Актюбинские аграрии просят поддержки из-за повышение цен на дизтопливо

09.09.2021 3 332
гсм

В Палате предпринимателей Актюбинской области совместно с аграриями обсуждали проблемные вопросы отрасли. Среди прочих проблем, сельхозтоваропроизводители пожаловались на резкое удорожание дизельного топлива, пишет БОСС-Агро.

Так, председатель Ассоциации «Фермерский центр Актобе» Марлен Баймагамбетов акцентировал внимание на вопросе обеспечения аграриев удешевленным дизельным топливом.

«Недавнее повышение цен оператором на дизтопливо считаем необоснованным. Надо урегулировать механизм определения оператора и распределения льготного дизтоплива. По республике идет скачок цен. Например, в Актюбинской области по сравнению с весной цена выросла на 13 тенге. При этом утверждение данного повышения цены состоялось без участия бизнеса, представителей партий, ассоциаций и «Атамекена», — говорит Марлен Баймагамбетов.

На сегодня стоимость удешевленного дизтоплива в регионе составляет 167 тенге за литр.

В управлении сельского хозяйства ссылаются на отсутствие нормативно–правовых актов, регламентирующих процесс определения оператора и установления цены на удешевленное дизтопливо.

В продолжение темы Марлен Баймагамбетов предложил управлению сельского хозяйства организовать централизованную поставку дизтоплива для мелких хозяйств в отдаленные районы. Так как у оператора нет АЗС в районах и фермерам приходится доплачивать за доставку удешевленного топлива или же покупать его на других заправках по рыночным ценам.

Также читайте: Костанайские аграрии получат льготное топливо в срок

Поделиться:

Похожие статьи