Ученые обнаружили сходное воздействие патогена на две очень разные культуры

22.09.2021 4 232
Заграницей упал спрос на казахстанскую капусту

Бактериальный ожог приводит к потемнению, а иногда и к гибели важных культур. Самый известный факт, фитофтороз картофеля привел к Великому ирландскому голоду. Заболевание прогрессирует и сегодня, поражая посевы по всему миру. Одна из форм бактериального ожога вызываемого Pseudomonas cannabina pv. Alisalensis или Pcal поражает крестоцветные растения, такие как капуста, а также такие как овес.

Известно, что Pcal использует факторы вирулентности, но эти факторы не исследовались до недавнего времени, когда ученые из Университета Цукуба в Японии провели исследование функции коронатина (COR), одного из хорошо известных факторов вирулентности патогена. Фитотоксин COR, как известно, способствует росту патогенов и образованию или распространению повреждений за счет повторного открытия устьиц, что делает растение более уязвимым, но его точная роль в инфекции Pcal неизвестна.

Изучая взаимодействие между Pcal, капустой и овсом, ученые из Университета Цукубы обнаружили, что COR действительно открывает устьица, но также подавляет салициловую кислоту, которую растения используют для защиты от патогенов. Благодаря этим действиям COR помогает Pcal успешно заразить растение, что приведет к бактериальному ожогу.

«Благодаря уникальным характеристикам Pcal, которые могут инфицировать как двудольные, так и однодольные растения, мы смогли исследовать функции COR во взаимодействиях между патогеном и двумя очень разными растениями: капустой и овсом», — объяснил ученый Нанами Саката, который надеется, что это исследования могут быть использованы для разработки методов защиты от бактериальных патогенов или химических веществ, нацеленных на процессы инфицирования патогенами. «Мы считаем, что раскрытие этого механизма вирулентности может привести к разработке новых стратегий борьбы с болезнями».

Исследование было опубликовано в журнале «Молекулярные взаимодействия растений и микробов».

Также читайте: Биологи разработали экспресс-тест для выявления бактериального ожога растений

Источник: Американское фитопатологическое общество

Поделиться:

Похожие статьи