В Намибии выявлен новый штамм ящура

27.09.2021 2 493
коровы

В Намибии обнаружили в стаде крупного рогатого скота новый штамм ящура. Reuters сообщает, что тысячи голов крупного рогатого скота были заражены, согласно заявлению министерства сельского хозяйства Намибии.

Вирусное заболевание, которое вызывает поражения и хромоту у крупного рогатого скота, овец и других парнокопытных, но не поражает людей, было впервые обнаружено в мае в районе Замбези, граничащем с соседней Замбией.

Но, несмотря на высокие темпы вакцинации в пораженных стадах, обеспокоенные официальные лица отметили, что уровень инфицирования остается высоким, и следят за ситуацией.

«Важно подчеркнуть, что новый серотип O ящура также вызывает клинические случаи у коз и овец, и они могут распространять болезнь на других восприимчивых животных», — сказал министр Карл Шлеттвайн в заявлении.

Он так же добавил, что новый штамм был впервые обнаружен в начале августа в южноафриканской стране и расследование показало, что штамм был завезен в страну из Замбии в результате незаконного трансграничного перемещения домашнего скота.

Шлеттвайн предупредил, что вспышка может затронуть экспорт мяса из Намибии, которой разрешено экспортировать говядину в Китай, ЕС и США.

«Это также отрицательно скажется на торговых соглашениях об экспорте мяса и мясных продуктов, которые Намибия недавно подписала со странами», — сказал он.

Также читайте: Разведение мясных коров в ЕС станет более экологичным

 

Поделиться:

Похожие статьи