Нерациональная интеграция: Сроки реализации поручения Токаева сдвинули

08.10.2021 2 333
лошади на пастбище

В Казахстане в очередной раз не успели провести мониторинг рационального использования пастбищ. «Контрольный срез» должны были сделать на 1 октября. Не успели. Из-за отсутствия интеграции, точнее, актуальных данных из информационной системы «Идентификация сельскохозяйственных животных» (ИС «ИСЖ»). Письмо с просьбой обеспечить такими данными было направлено оператором – АО «Информационно-учетный центр» в Министерство сельского хозяйства РК, региональные акиматы, отделы земельных отношений, а также органы по контролю за использованием и охраной земель, сообщает пресс-служба АО «Информационно-учетный центр».

«На сегодня сама интеграция работает исправно, проще говоря, связь есть. Проблема только в данных. Участились жалобы фермеров на несоответствие данных. Например, в Qoldau у фермера стоит 50 голов КРС, а в ИСЖ указаны 100 голов, или наоборот. Ни мы со своей стороны, ни ИСЖ не могут определить в чем причина разницы в данных. Допускаю, что некоторый «разрыв» случился во время технических работ, когда оператор ИСЖ в лице Национального аграрного научно-образовательного центра, переносил свои сервера», — говорит главный специалист АО «Информационно-учетный центр» Азамат КУРМАНОВ.

Теперь, по словам спикера, необходима выгрузка данных на 1 октября, а также исторические данные со всеми изменениями. И только после того как данные по животным будут соответствовать друг другу, в системе будет запущен расчет рационального использования пастбищ.

Также читайте: Цена на нефть растёт, а вместе с ней повышается цена на дизельное топливо в РК

 

Поделиться:

Похожие статьи