Китай увеличивает стимулирование фермеров выращивать пшеницу

18.10.2021 1 693
повышение урожая с нанотехнологиями

Стремясь повысить свою зерновую безопасность, Китай недавно повысил минимальную закупочную цену на пшеницу в 2022 году, сообщает Reuters.

В уведомлении на веб-сайте государственного планировщика говорится, что Национальная комиссия по развитию и реформам установила минимальную закупочную цену на пшеницу на 2022 год на уровне 357 долларов за тонну по сравнению с 351 долларом за тонну в этом году.

Китай, ведущий производитель пшеницы в мире с объемом производства 134 млн тонн в 2020-2021 маркетинговом году, покупает пшеницу у фермеров по минимальной цене, когда рыночная цена падает ниже этого уровня, чтобы стимулировать внутреннее производство.

Ранее в этом году в Отчете о развитии сельскохозяйственного сектора Китая было заявлено, что к 2025 году страна будет практически полностью обеспечена выращиванием основных зерновых культур, таких как рис и пшеница.

Несмотря на большой объем производства пшеницы в прошлом году, Китай все же удвоил импорт пшеницы в 2020-2021 годах до 10,6 млн тонн, что уступает только Египту, многолетнему лидеру в этой категории. Иностранная сельскохозяйственная служба Министерства сельского хозяйства США прогнозирует импорт пшеницы в 10 миллионов тонн в 2021-22 годах.

Мэн Цзиньхуи, старший аналитик Shengda Futures, сказал Reuters, что «государство уделяет первостепенное внимание безопасности зерна».

«В краткосрочной перспективе это не окажет большого влияния на рынки», — добавил Мэн. «Но главное в том, что он может служить ориентиром и укреплять уверенность фермеров в выращивании зерна».

Поделиться:

Похожие статьи