В Турции бесконтрольно растут цены на продукты

20.10.2021 2 366
В цены на продукты выросли на 9,2%

В последние пару лет рост цен на продукты питания является одной из самых болезненных тем в экономической и политической повестке дня страны. Тем более, что с начала лета прошлого года цены на продукты питания росли практически бесконтрольно. По официальным данным, рост цен составил 30%, но трейдеры говорят, что всего за год цены выросли вдвое.

Хотя президент Эрдоган обвиняет крупные сети супермаркетов в несправедливом повышении цен, структурные проблемы в сельскохозяйственном секторе страны, рост цен на нефть и удобрения и сильная засуха за последние 2 года также являются одной из причин резкого роста продовольственной инфляции.

Но экономисты также указывают на политические решения правительства, в результате которых турецкая лира упала до рекордно низкого уровня в прошлом году, что привело к увеличению затрат на импорт продуктов питания примерно на 9 миллиардов долларов, сообщает agroberichtenbuitenland.nl.

У Турции есть длинный список дел, которые необходимо сделать для решения структурных проблем в сельскохозяйственном секторе. Самая большая проблема для турецкого сельскохозяйственного сектора — снижение затрат на производственные ресурсы для турецких производителей и создание эффективной системы поддержки сельского хозяйства, которую фермеры смогут получить. предсказуемый доход. Наибольшие производственные затраты турецких производителей составляют корма / кормовые добавки, удобрения и дизельное топливо.

Также читайте: В одной из теплиц Шымкента собрано 40 тонн помидоров

 

Поделиться:

Похожие статьи