Выпускница Бастау Бизнес выращивает гусей и планирует открыть птицеферму

02.11.2021 2 365
разведение гусей

Зауреш Кошанова 25 лет проработала на государственной службе, но узнав о проекте Палаты предпринимателей СКО «Бастау Бизнес», по завершении которого есть возможность получить грант на открытие своего дела, она решительно ушла с работы, чтобы изменить свою жизнь.

По окончанию курса она получила безвозмездный грант в размере около 584 тысяч тенге и приступила к выполнению бизнес-плана. На эти средства Зауреш Кошанова закупила строительные материалы, а именно сетку рабица для изготовления птичника, кормушки, 250 кур несушек и 220 цыплят бройлеров. После чего началась ежедневная кропотливая работа по выращиванию птицы и организации сбыта готовой продукции.

«Конечно, разведение птицы – это очень интересный бизнес, который имеет целый ряд плюсов. Тем не менее, признаюсь честно, поначалу было немного страшновато за результат, но я справилась! В этом мне помогла моя дружная семья, а также тот фактор, что спрос на яйцо и мясо был всегда, поэтому и проблем с реализацией не возникло. Основную часть товара покупало население прямо со двора, а остатки реализовывала через магазин», – продолжает выпускница «Бастау Бизнес» Зауреш Кошанова.

Как признается индивидуальный предприниматель, после откорма первой партии бройлеров, птица порадовала своим весом, спросом и ценой. Зауреш без особых усилий реализовала мясо бройлеров, а на вырученные средства закупила уже большую партию гусят в количестве 120 голов.

«Такие погодные условия как дожди, сильные ветра, затем резкая смена на жару очень мешали развитию птицы, пришлось дополнительно покупать витамины и уделять больше времени на уход. Сейчас, конечно, все трудности позади, птица поднялась и набирает вес. Ждем новогодних праздников для их реализации. Заказы на гусей уже поступают со всех сторон. Такого спроса я, конечно, не ожидала! Думаю, проблем с реализацией не будет, переживаю лишь бы хватило моих птиц всем желающим», – улыбаясь, резюмирует бизнесвумен.

В будущем Зауреш планирует заниматься только выращиванием гусей. В планах у начинающей бизнесвумен уже есть мысли о расширении дела, открыв полноценную птицеферму с дополнительными рабочими местами.

По информации директора Палаты предпринимателей СКО Алибека Ашметова, в этом году обучение по проекту «Бастау Бизнес» прошли 922 североказахстанца.

«Из числа выпускников этого года, обладателями безвозмездных грантов по программе «Енбек» стали 613 североказахстанцев, а льготные кредиты на открытие своего дела получили 170 человек, в том числе один кредит был выдан через микрофинансовую организацию «Атамекен-Қызылжар», созданную в этом году при региональной палате предпринимателей. В настоящее время на рассмотрении у МФО находится еще 39 заявок от выпускников «Бастау» этого и прошлых лет», – резюмировал Алибек Ашметов.

Также читайте: Глава МИИР посетил строящуюся птицефабрику в ВКО

 

Источник: Атамекен

Поделиться:

Похожие статьи