На 100 млрд тенге увеличился выпуск сельхозпродукции в Павлодарской области

26.11.2021 2 464
уборка зерновых

Валовый выпуск сельхозпродукции в Павлодарской области за последние два года увеличился на 100 млрд. тенге, об этом рассказал аким области Абылкаир Скаков на на площадке Службы центральных коммуникаций, пишет БОСС-Агро.

По итогам 10 месяцев Павлодарская область остается лидером по темпам роста валового выпуска сельхозпродукции, который за два года увеличился на 100 миллиардов тенге. В этом году аграрии региона впервые за 30 лет собрали более одного миллиона тонн зерновых. В то же время урожай гречихи составил более половины всего объема по стране, моркови – более трети, картофеля – 16%. В этом есть и заслуга крестьян, занимающихся орошаемым земледелием, площадь которого сегодня составляет почти 135,9 тысячи гектаров.

— С начала года экспорт мяса и мясной продукции вырос на 40%, до конца года планируется ввод еще пяти объектов животноводства, в общем рассчитанных почти на 4 тысячи голов КРС. Сейчас в нашем сельском хозяйстве на 1 бюджетный тенге субсидий приходится 4 тенге частных инвестиций, — добавил глава региона. — Число предприятий МСБ выросло более чем на 1,5 тысячи, а выпуск их продукции – на 60 миллиардов тенге. С начала года по программам «Дорожная карта бизнеса», «Экономика простых вещей» и «Еңбек» поддержали более 1,5 тысячи проектов на 58,8 миллиарда тенге.

Также читайте: 44% посевов гречихи в РК приходится на Павлодарскую область

Поделиться:

Похожие статьи