Более 70 предложений внесено в проект Концепции развития АПК РК

30.11.2021 1 556
развитие апк

В Национальной палате предпринимателей «Атамекен», по итогам обсуждения, внесено более 70 предложений внесено в проект Концепции развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2021-2030 годы, сообщили в пресс-службе Палаты.

Концепция развития АПК разработана минсельхозом по поручению Главы государства. Она включает в себя несколько приоритетных задач:

  • увеличение инвестиций в АПК в 4 раза;
  • повышение производительности труда в сельском хозяйстве в 3 раза;
  • ежегодное сохранение уровня обеспеченности продовольственными товарами не ниже 80%;
  • трехразовое увеличение экспорта.

«Это документ, определяющий видение развития отрасли на предстоящие 10 лет, который направлен на достижение целей и задач, определенных вышестоящими документами в системе гражданского планирования, целей устойчивого развития ООН. В концепцию декомпозированы цели и задачи Национального плана развития страны до 2025 года, а также учтены мировые тренды в развитии АПК. Также учтены итоги реализации предыдущих государственных отраслевых программ. Концепция содержит анализ текущей ситуации, проблемы в отрасли, обзор международного опыта, развитие отрасли, содержит ожидаемые результаты, а также план действий по реализации Концепции», – рассказал вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов.

В качестве ключевого компонента Концепции, в МСХ называют горизонтальную и вертикальную кооперацию. Законопроект о личных подсобных хозяйствах, отмечают в министерстве, содержит меры господдержки для тех, кто вступит в кооператив.

Также читайте: Новые правила субсидирования вступят в силу 4 декабря — что изменилось

Поделиться:

Похожие статьи