Умные датчики помогают сократить использование удобрений

23.12.2021 4 487
обработка полей удобрениями

Биоинженеры из Имперского колледжа Лондона создали интеллектуальную сенсорную технологию, которая поможет фермерам более эффективно использовать удобрения и уменьшить ущерб окружающей среде.

Технология, описанная в Nature Food, может помочь производителям определить оптимальное время для внесения удобрений в свои посевы и необходимое количество удобрений с учетом таких факторов, как погода и состояние почвы.

Датчик, названный химически функционализированным электрическим газовым датчиком на бумажной основе (chemPEGS), измеряет уровень аммония в почве — соединения, которое почвенными бактериями преобразуется в нитриты и нитраты. Используя тип искусственного интеллекта, называемый машинным обучением, он объединяет это с данными о погоде, времени после внесения удобрений, pH и измерениями проводимости почвы. Он использует эти данные, чтобы предсказать, сколько общего азота есть в почве сейчас и сколько у нее будет до 12 дней в будущем, чтобы спрогнозировать оптимальное время для удобрения.

Также читайте: Робот борется с мучнистой росой в Великобритании

В исследовании показано, как это новое недорогое решение может помочь фермерам дать максимальный урожай при минимальном удобрении, особенно для таких культур, которые нуждаются в удобрениях, как пшеница. Эта технология может одновременно снизить затраты производителей и снизить вред окружающей среде от азотных удобрений — наиболее широко используемого вида удобрений.

Исследователи ожидают, что chemPEGS и связанная с ним технология искусственного интеллекта, которые в настоящее время находятся на стадии прототипа, будут доступны для коммерциализации через три-пять лет с дополнительными испытаниями и стандартизацией производства.

Поделиться:

Похожие статьи