Мировые цены на продовольствие выросли на 1% в январе 2022 года

03.02.2022 4 009
продовольствие

Индекс продовольственных цен в январе текущего года вырос на 1,1 процент по сравнению с январем, такую информацию опубликовала Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО). Больше всего подорожали растительные масла, меньше всего в цене прибавили зерновые и мясо.

Значительнее всего за прошедший месяц выросло среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО: после некоторого сокращения в декабре оно прибавило 4,2 процента, достигнув нового рекордного уровня. Рост затронул котировки всех основных видов растительных масел, чему способствовало увеличение цен на сырую нефть. Цены на пальмовое масло выросли в основном из-за опасений, обусловленных возможным сокращением экспортного предложения в Индонезии – главного мирового экспортера этого продукта; котировки соевого масла поддержал сильный импортный спрос, в первую очередь со стороны Индии; росту цен на рапсовое масло способствовало дальнейшее сокращение предложения; а котировки подсолнечного масла поднялись как в результате снижения предложения, так и активного импортного спроса на международных рынках.

Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию увеличилось на 2,4 процента, и, таким образом, рост этого индекса продолжается уже пятый месяц подряд, причем значительнее всего выросли цены на обезжиренное сухое молоко и сливочное масло. Сокращение предложения на глобальном рынке обусловлено снижением экспортного предложения в Западной Европе, а также понижением прогнозов по производству молока в Океании в предстоящие месяцы; ситуацию усугубляют задержки на этапе переработки и транспортировки, связанные с нехваткой рабочей силы вследствие пандемии COVID-19.

Также читайте: Посевные площади увеличены на 13,5 млн га в 2022 году

Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО в январе увеличилось незначительно и всего лишь на 0,1 процента превышает декабрьский показатель. За истекший месяц экспортные цены на кукурузу подскочили на 3,8 процента вследствие негативных ожиданий из-за установившихся в Южной Америке засушливых погодных условий, при этом цены на пшеницу снизились на 3,1 процента, чему способствовал богатый урожай, убранный в Австралии и Аргентине. Международные цены на рис за месяц выросли на 3,1 процента, что обусловлено более низким урожаем и стабильно высоким спросом со стороны азиатских стран.

Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО в январе также незначительно выросло: цены на говядину достигли пиковых значений, поскольку международный импортный спрос превысил экспортное предложение, при этом цены на баранину и мясо птицы несколько снизились в силу того, что экспортное предложение оказалось выше импортного спроса. Котировки свинины незначительно выросли, в том числе из-за увеличения производственных издержек и связанного с этим снижения предложения на международных рынках.

Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО по итогам января снизилось на 3,1 процента; это единственный подиндекс, продемонстрировавший подобное снижение, что связано с благоприятными прогнозами в Индии и Таиланде – ведущих странах-экспортерах, а также с увеличением количества осадков и снижением цен на этанол в Бразилии.

Поделиться:

Похожие статьи