Карашукеев обсудил с фермерами Мангистауской области обеспечение кормами

11.02.2022 4 295
Карашукеев встретился с аграриями Мангистау

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев встретился с фермерами Мангистауской области, чтобы обсудить сложившуюся сложную ситуацию по обеспечению кормами, выработать дальнейшие шаги для стабилизации ситуации и в целом рассмотреть вопросы развития сельскохозяйственной отрасли, сообщили в пресс-службе МСХ РК.

В прошлом году помощь получили 733 крестьянских хозяйства и 6776 личных подсобных хозяйств на 281 089 голов скота.

«В целях обеспечения социальной и экономической стабильности 31 января 2022 года из резерва Правительства РК выделены 663,9 млн тенге для охвата помощью дополнительно зарегистрированных 71 343 сельскохозяйственных животных», — подчеркнул глава ведомства.

Учитывая необходимость продолжить работу по регистрации сельхозживотных, с 1 февраля по 31 мая текущего года открыт функционал «Зеленый коридор – 3». Для полного охвата и бесперебойной работы дополнительно откомандированы 17 сотрудников в населенные пункты, не имеющих ветеринарных врачей, обеспечена необходимая компьютерная техника.

«Чтобы поддержать фермеров области из резервов Продкорпорации поставлено 220 тонн отрубей, которая реализуется по удешевленным ценам. Также на сегодняшний день из зерносеющих регионов подготовлено к отправке порядке 1000 тонн», — добавил глава Минсельхоза.

Отдельно глава ведомства остановился на вопросах общей численности животных в области и животных, павших во время засухи. Так, по его сообщению, на 31 января 2022 года численность мелкого рогатого скота составляет — 363,4 тыс. голов, лошадей – 113,5 тыс., верблюдов — 82,2 тыс., крупного рогатого скота — 24,5 тыс. голов.

Необходимо отметить, что в последние годы наблюдается рост количества лошадей, только с августа прошлого года их поголовье увеличилось на 24 627 единиц. При этом среди них отмечается наличие пород, не приспособленных к местным условиям, завезенных ранее из Западно-Казахстанской, Акмолинской и других областей. И это несмотря на то, что по мнению специалистов пастбищная особенность региона не способствует полноценному разведению как КРС, так и лошадей.

Стоит также отметить, что 40 % всего поголовья сосредоточенно в организованных хозяйствах. В этой связи, глава ведомства призвал фермеров к ответственному подходу к работе по обеспечению кормами в предстоящий период. По мнению министра, местным исполнительным органам и аграриям необходимо выработать новые механизмы, рассмотреть дополнительные возможности для обеспечения кормами животных в летний период, в том числе шире использовать потенциал отгонного животноводства в другие регионы страны.

Глава ведомства указал на то, что обеспечение кормами задача акимов районов, призвал местные исполнительные органы районного уровня более активно решать эти вопросы, отметив их пассивность в реализации своих прямых функциональных обязанностей.

В завершении своего выступления Ербол Карашукеев проинформировал о проводимой министерством работе в области реформирования системы государственной поддержки АПК, подчеркнув, что она «проводится в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами».

В свою очередь фермеры смогли высказать свои проблемные вопросы, изложить предложения и задать вопросы на интересующие их темы. Министр заверил участников, что проблемы и предложения системного характера будут рассмотрены на правительственном уровне, отметив, что только в русле конструктивного, открытого диалога и взаимного доверия можно решить все накопившиеся проблемы.

Поделиться:

Похожие статьи