В Кызылординской области откроют крупную молочную ферму

13.08.2018 5 359
коровник

В этом году в Шиелийском районе Кызылординской области планируется запуск крупной молочно-товарной фермы на 1200 голов, что значительно увеличит в регионе долю производства натурального молока, передает inform.kz со ссылкой на официальный портал областного акимата.
Согласно информации, вслед за молочно-товарной фермой, уже в следующем году, в области начнется строительство молкомбината. Насытив внутреннее потребление, местные аграрии займутся поставкой качественного молока и на внешние рынки. Позаботились в регионе и о создании гарантированной кормовой базы для животноводства. В этом году увеличены площади под кормовые культуры на 1,3 тыс. гектаров.
Кроме того, через сельхозкооперацию для развития животноводства привлекаются ЛПХ. Из 105 кооперативов, которые созданы за последние полтора года посредством объединения  2320 личных подсобных хозяйств, 73 животноводческого направления. Создано более 800 семейных откормочных площадок и 385 молочных подворий.
Отмечается, что в этом году путем объединения 250 личных подсобных хозяйств создано 18 кооперативов. И если, в прошлом году за весь годичный период кооперативами было произведено 342 тонны мяса и 133 тонны молока, то только за 1 квартал этого года ими произведено уже 206 тонн мяса и 252 тонны молока.
фото с сайта inform.kz

Поделиться:

Похожие статьи