Квоту на импорт сахара по нулевой ставке увеличили в РК

18.04.2022 2 551
сахар

На очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии с участием заместителя Премьер-Министра – министра торговли и интеграции РК Бахыта Султанова было одобрено предложение Казахстана об увеличении для РК квоты на беспошлинный импорт белого сахара и сахара сырца еще на 100 тысяч тонн, сообщили в Минторге РК.

— Ограничения экспорта из основных стран-импортеров – России и Беларуси — вынуждает Казахстан искать новых поставщиков. Мы обратились в ЕЭК об увеличении квоты на сахара по нулевой ставке ввозной таможенной пошлины, — прокомментировал Б. Султанов.

Сахар является социально значимым продовольственным товаром, а также влияет на ценообразование ряду других продуктов. В связи с чем стоит задача не только не допустить возможности дефицита, но и обеспечить стабилизацию и снижение стоимости сахара для казахстанских потребителей, включая отдельные сектора пищепрома: производителей кондитерских изделий и безалкогольных напитков.

Решением Совета ЕЭК Казахстан сможет ввезти в целом до 350 тысяч тонн белого сахара и тростникового сырца с нулевой импортной таможенной пошлиной до конца августа 2022 года.

Поделиться:

Похожие статьи