Вопросы посевной и ветеринарии обсудили в Атырауской области

05.05.2022 2 320
подготовка к посевной компании

На аппаратном совещании под председательством акима Атырауской области Серика Шапкенова обсуждались вопросы весеннего сева в регионе и ситуация в ветеринарной отрасли, сообщили в областном акимате.

Руководитель областного управления сельского хозяйства Амангельды Саламат сообщил, что в этом году общая посевная площадь составит 9 616 гектаров. Ожидается, что в весенних полевых работах примут участие 353 сельскохозяйственных структур, 780 единиц сельхозтехники. Это 450 тракторов, 330 сельскохозяйственных машин, также, водяные насосы. Техника готова к весенним полевым работам.

также с докладом выступил заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Азамат Айткалиев. По его словам, для профилактики особо опасных заболеваний скота (кроме ящура), согласно плану ведутся работы по прививке 7 видами вакцин коров — 650 500 доз, овец и коз — 1 264 505 доз.

— В 2022 году в области проведены профилактические работы против 9 видов заболеваний скота (бешенство, нодулярный дерматит, сибирская язва, пастереллез, инфекционный ринотрахейт, чума, эхинококкоз и другие) и выявления 2 видов заболеваний, с применением 2 065 805 доз препаратов. Также, коровы, овцы, козы, верблюды возрастом старше года будут проверяться на возможное наличие бруцеллеза. С этой целью, в этом году, в соответствии с планом, в лаборатории будут доставлены 1 068 049 проб крови.

Подытоживая собрание, глава региона поставил ряд задач перед руководителями управлений.

Поделиться:

Похожие статьи