Появятся новые требования для получателей субсидий для животноводства

17.05.2022 2 873
Кредитование и субсидирование животноводства

Появятся новые требования для животноводов при получении субсидий. Ербол Карашукеев озвучил меры для развития сферы животноводства.

Так, чтобы обеспечить исполнение всех запланированных мероприятий, предусмотренных Дорожной картой по развитию кормопроизводства. В рамках мероприятий по совершенствованию механизма субсидирования для получателей субсидий по животноводству будут введены обязательные требования по наличию мощностей по кормопроизводству и кормового поля в севообороте. В министерстве считают, что господдержка субъектов животноводства, работающих без гарантированной кормовой базы, нецелесообразна.

Будут систематизированы и оптимизированы нынешние многочисленные направления субсидирования, согласно рекомендациям контролирующих органов. При этом будут пересмотрены нормативы субсидирования с учетом научно обоснованных норм.

Будет проведена подготовка кадров для обеспечения животноводства квалифицированными специалистами, прежде всего ветеринарами и зоотехниками.

«Речь идет не только о специалистах с высшим образованием, но и специалистах среднего звена, подготовкой которых занимаются колледжи, финансируемые из местных бюджетов. Также предстоит решить проблему закрепления кадров в сельской местности путем усиления и расширения программы «С дипломом в село», распространив ее нормы и на специалистов среднего звена», — пояснил Е. Карашукеев.

Еще одна мера для развития сферы — повысить качество ветеринарного обслуживания животноводства за счет реформирования системы ветеринарии.

Поделиться:

Похожие статьи