ФАО предложила решение проблемы нехватки продовольствия

18.05.2022 2 096
Голодающие дети в Африке

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), предвидя нехватку продовольствия в будущем, предложила решение проблемы.

Глава Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) сегодня призвал страны G7 помочь предвидеть нехватку продовольствия в будущем, поскольку война в Украине сокращает поставки, поднимает цены до рекордно высокого уровня и угрожает и без того уязвимым странам Африки и Азии.

«Нам необходимо активно находить способы восполнить потенциальные будущие пробелы на мировых рынках, работая вместе, чтобы способствовать устойчивому повышению производительности, где это возможно», — сказал генеральный директор Цюй Дунъюй министрам сельского хозяйства G7 на встрече в Штутгарте, Германия.

Уже в 2021 году примерно 193 миллиона человек испытывали острую нехватку продовольствия и нуждались в срочной помощи, что почти на 40 миллионов больше, чем в 2020 году.

Россия и Украина являются важными игроками на мировых товарных рынках, и неопределенность, связанная с конфликтом, вызвала скачки цен, особенно на пшеницу, кукурузу и семена масличных культур, а также на удобрения. Это увеличение происходит в дополнение к и без того высоким ценам, обусловленным устойчивым спросом и высокими производственными затратами в результате пандемии COVID-19.

В марте индекс цен на продовольствие ФАО достиг самого высокого уровня (160 пунктов) с момента его создания в 1990 году и лишь незначительно снизился в апреле.

«Прогнозы экспорта пшеницы как для России, так и для Украины были пересмотрены в сторону понижения с начала кризиса. И несмотря на то, что другие игроки рынка, такие как Индия и Европейский союз, увеличили свои предложения, предложение остается ограниченным, а цены, вероятно, останутся повышенными в ближайшие месяцы», — сказал Цюй.

Страны, которые сильно зависят от импорта пшеницы, включают Египет и Турцию, а также ряд стран к югу от Сахары, таких как Конго, Эритрея, Мадагаскар, Намибия, Сомали и Танзания. Между тем, страны, которые сильно зависят от удобрений, импортируемых из России, включают основные страны-экспортеры зерновых и дорогостоящих товаров, такие как Аргентина, Бангладеш и Бразилия.

Что предлагает ФАО для решения продовольственного кризиса

По мнению ФАО, прозрачность рынка имеет решающее значение. Именно поэтому ФАО приветствует любые усилия по укреплению и расширению Информационной системы сельскохозяйственных рынков (AMIS) — межведомственной платформы, предназначенной для повышения прозрачности продовольственных рынков, запущенной в 2011 году министрами сельского хозяйства Группы двадцати после скачков мировых цен на продовольствие в 2007/08 и 2010 годах. AMIS размещается в ФАО.

ФАО также предложила создать глобальный механизм финансирования импорта продовольствия, чтобы помочь странам справиться с растущими ценами на продовольствие. Этот механизм, который строго основан на потребностях и ограничен странами с низким уровнем дохода и доходом ниже среднего, чистыми импортерами продовольствия и избранными бенефициарами Международной ассоциации развития, может принести пользу почти 1,8 миллиарда человек в 61 наиболее уязвимой стране мира.

Этот механизм был разработан с учетом интеллектуальных условий, чтобы действовать как автоматический стабилизатор для будущего финансирования. Приемлемые страны возьмут на себя дополнительные инвестиции в сельское хозяйство, тем самым сократив будущие потребности в импорте.

В своем выступлении на встрече G7 Генеральный директор ФАО также призвал правительства «воздерживаться от введения экспортных ограничений, которые могут усугубить рост цен на продовольствие и подорвать доверие к мировым рынкам».

«Вместо этого мы должны обеспечить, чтобы любые меры, принимаемые для преодоления кризиса, не усугубляли отсутствие продовольственной безопасности и, наоборот, повышали устойчивость», — сказал Цюй.

фото: yandex.ru

Поделиться:

Похожие статьи