Агрострахование равно снижению рисков аграриев

09.06.2022 2 760
система страхования растениеводства

Чтобы снизить расходы сельхозтоваропроизводителей и обеспечить стабильное развитие сельского хозяйства, государство развивает и поддерживает систему страхования в аграрном секторе. Благодаря этому инструменту снижения рисков у аграриев появляется гарантия возмещения потерь в случае частичной или полной утраты производимой продукции. За последние три года в стране интерес аграриев к страхованию значительно вырос: если в 2020 году было заключено 93 договора, то за 5 месяцев этого года подписано 184 договора страхования в растениеводстве и животноводстве.

Начиная с 2020 года в Казахстане действует добровольная система, которая предоставляет возможности для страхования в любом направлении агросектора. Сегодняшние страховые продукты включают в себя страхование растениеводства от недостатка и избытка влаги, а также страхование крупного рогатого скота, лошадей, овец, птиц.

Государство оказывает поддержку в виде субсидирования страховых премий, что позволяет снизить расходы крестьян. Так, 50% от цены договора страхования оплачивает аграрий, 50% субсидируется государством. На эти цели в 2020-2021 годы выделено 3,5 млрд тенге.

К системе агрострахования в Казахстане привлечены международные перестраховочные компании с рейтингом «А» на мировом рынке. Они перестраховывают риски, которые берут на себя отечественные компании. Это обеспечит гарантированные выплаты при наступлении страховых случаев.

С декабря 2021 года оператором агрострахования является дочерняя организация холдинга «Байтерек» — Аграрная кредитная корпорация.

В первые два года работы добровольной системы страхования сельхозтоваропроизводители направили на заключение договоров страхования 350 млн тенге, еще 350 млн тенге было оплачено государством в виде субсидий. Таким образом, государство взяло на себя 50 % расходов при заключении договора страхования. В результате сумма выплат аграриям по факту наступления страхового случая составила 1 млрд 333 млн тенге.

За 5 месяцев текущего 2022 года объем выплаченных субсидий превысил 500 млн тенге.

Необходимо отметить, что для заключения договора страхования не нужно никуда ехать: при помощи электронно-цифровой подписи на платформе www.qoldau.kz заключение договора страхования доступно онлайн.

АО «Аграрная кредитная корпорация»

Поделиться:

Похожие статьи