Индекс цен на мясо вырос в мае 2022 года — ФАО

13.06.2022 2 247
мясо

Индекс цен на мясо ФАО в мае составил в среднем 122,0 пункта, что на 0,6 пункта (0,5%) больше, чем в апреле, установив новый исторический максимум, обусловленный резким ростом мировых цен на мясо птицы, более чем компенсирующим снижение стоимости свинины и баранины.

В мае цены на мясо птицы выросли, отражая продолжающиеся сбои в цепочках поставок в Украине и недавние случаи птичьего гриппа на фоне роста спроса в Европе и на Ближнем Востоке.

Между тем, международные цены на говядину оставались стабильными, поскольку увеличение поставок из Бразилии и Океании было достаточным для удовлетворения постоянно высокого мирового спроса.

Напротив, мировые цены на свинину упали из-за высокой экспортной доступности, особенно в Западной Европе, на фоне вялого внутреннего спроса и ожиданий выхода свинины из схемы помощи частному хранению Комиссии ЕС, — говориться в сообщении.

Международные цены на баранину также снизились под влиянием колебаний валютных курсов.

В отличие от других товарных групп, большинство цен, используемых при расчете индекса цен на мясо, недоступны при расчете и публикации индекса цен на продовольствие ФАО. Таким образом, значение индекса цен на мясо за последние месяцы получается из сочетания прогнозируемых и наблюдаемых цен. ФАО заявила, что иногда это может привести к значительному пересмотру окончательного значения Индекса цен на мясо ФАО.

Поделиться:

Похожие статьи