Производство зерновых в ЕС упало в соответствии с последним прогнозом

12.07.2022 1 993
урожай зерновых

Засушливая погода в нескольких регионах Европы снижает прогноз производства зерновых в 2022–2023 годах ниже уровня 2021–2022 годов. Тем не менее существующие запасы помогут удовлетворить внутренние потребности и некоторый экспортный спрос, согласно отчету Европейской комиссии.

В своем последнем краткосрочном прогнозе сельскохозяйственных рынков Комиссия ЕС заявила, что цены на зерновые остаются высокими и неустойчивыми из-за неопределенности в отношении глобального уровня предложения, вызванной конфликтом России и Украины, что спровоцировало высокие цены на энергоносители и удобрения, пишет World Grain.

Ожидается, что общий объем производства зерновых в ЕС достигнет 286,4 млн тонн, что на 2,5% ниже, чем в сезоне 2021-2022 годов. Однако ожидается, что спрос на корма для животных и зерновые для производства биотоплива снизится на 1,3% и 3% соответственно.

Ожидается, что экспорт зерновых из ЕС вырастет на 14% по сравнению с 2021–2022 годами, что частично компенсирует сокращение мирового экспорта, — говориться в сообщении.

Послабление правил, позволяющее выращивать любые культуры для пищевых и кормовых целей на ранее заблокированных для сельского хозяйства землях, предоставленное Комиссией в марте, привело к увеличению посевных площадей белковых культур. ЕС прогнозирует увеличение посевных площадей белковых культур на 6% (2,2 млн га) по сравнению с прошлым годом. Ожидается, что благодаря увеличению производства экспорт белковых культур из ЕС вырастет на 19% по сравнению с прошлым годом.

Фермеры также использовали эту возможность для посадки подсолнечника из-за его относительно низкой потребности в воде и удобрениях. Расчетные посевные площади под подсолнечником достигли 4,7 млн ​​га, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 7,8%. Ожидается, что в этом сезоне производство семян подсолнечника в ЕС достигнет рекордного уровня в 11,1 млн тонн, увеличившись на 7,8%.

Поделиться:

Похожие статьи