114 тысяч га неиспользуемых земель возвращено в Павлодарской области

12.07.2022 2 634
неиспользуемые сельхоз земли

114 тысяч га неиспользуемых земель возвращено в государственную собственность в Павлодарской области. Работу по возврату провели госорганы и партия «Аманат». Созданы специальные рабочие комиссии республиканского и регионального уровней по изъятию неиспользуемых земель и выданных с нарушением законодательства, сообщили в областном акимате.

Также при партии Amanat действует комиссия «Жер аманаты», которая занимается вопросами возврата в государственную собственность неиспользуемых и незаконно выданных земель сельскохозяйственного назначения.

Как отметил председатель комиссии Даулет Карибек, глава государства особо выделил необходимость усиления контроля за процессами рационального землепользования и возврата неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в государственную собственность.

— Задача комиссии «Жер аманаты» – помочь вернуть государству неиспользуемые пастбища, в том числе незаконно перешедшие в частную собственность, и сделать их доступными для сельчан. Не секрет, что олигополия существует не только на центральном уровне, но и в каждом районе, поэтому предстоит большая работа, — сказал Даулет Карибек.

Департаментом по управлению земельными ресурсами Павлодарской области проводятся внеплановые проверки по неиспользуемым землям сельхозназначения. Акиматы городов и районов также проводят мониторинг сельхозземель.

Кроме того, используется космомониторинг, который позволит выявить неиспользуемые земли, обследовать каждый участок и дать соответствующую оценку.

В результате проведенной совместной работы в государственную собственность возвращено 114 тыс. га неиспользуемых земель, которые теперь доступны для сельских жителей.

Поделиться:

Похожие статьи