В Пакистане назревает продовольственный кризис из-за наводнения

01.09.2022 1 428
наводнение в Пакистане

В Пакистане назревает продовольственный кризис из-за наводнения вызванного обильными муссонными дождями. Урожай риса смыло, 700 тысяч голов скота унесло наводнением, а склады с продовольствием пустеют.

Цены на овощи и фрукты резко выросли на рынках по всему Пакистану, поскольку опустошительные дожди губят урожай и нарушают поставки, что является ранним признаком продовольственного кризиса, сообщает Reuters.

220 миллионов человек в Пакистане уже столкнулись с безудержной инфляцией: потребительские цены в июле выросли на 24,9% в годовом исчислении. Экономика находится в смятении, валютные резервы быстро истощаются, а курс рупии по отношению к доллару США падает рекордно.

Это делает страну особенно уязвимой, поскольку она подсчитывает стоимость экстремальных муссонных дождей в августе, в результате которых погибло более 1100 человек.

Ущерб домам и инфраструктуре исчисляется миллиардами долларов, а потери в ключевом сельскохозяйственном секторе еще предстоит полностью оценить.

В восточном городе Лахоре, недалеко от границы с Индией и вдали от самых сильных наводнений в провинции Синд, цены на некоторые овощи утроились.

«На прошлой неделе я продавал лук по 90 рупий за кг, а сегодня государственная цена составляет 300 рупий за кг», — сказал продавец овощей Ахмад Али. Правительство Пакистана устанавливает цены на некоторые свежие продукты, хотя торговцы часто игнорируют эти правила.

Помидоры и лук являются одними из самых распространенных ингредиентов пакистанской кухни, и каждый месяц потребляются десятки тысяч тонн каждого из них.

«Поставки овощей и фруктов в Лахор с каждым днем ​​становятся все меньше из-за наводнений, дождей и разрушения дорог», — сказал Малик Салим Аван, поставщик на рынке фруктов и овощей Лахора.

Чиновники говорят, что более двух миллионов акров (809 371 га) сельскохозяйственных угодий были затоплены, что уничтожило большую часть посевов на корню и не позволило фермерам сеять новые.

В Дера-Исмаил-Хане, в центральном Пакистане вдоль реки Инд, склады для хранения овощей уже пустеют.

Правительство премьер-министра Шехбаза Шарифа пытается обеспечить поставки.

«Урожай риса был смыт», — сказал Шариф журналистам после посещения северного Пакистана. «Фруктов и овощей больше нет». Он сказал, что паводковые воды унесли 700 000 голов домашнего скота.

Аграрный сектор Пакистана питает экономику и кормит людей, на него приходится более пятой части продукции страны, в нем занято до 40% рабочей силы и производится товаров на сумму около 80 миллиардов долларов в год.

Министр торговли Навид Камар заявил в среду, что правительство близко к соглашению об импорте овощей и других пищевых товаров из Ирана и Афганистана, и в кабинет поступил срочный запрос на его одобрение.

Поделиться:

Похожие статьи