Развитие агросферы без льготного финансирования будет идти медленно

12.09.2022 2 284
Булат Танатаров

В условиях, когда стоимость основных средств производства в сельском хозяйстве повышается с каждым днем, фермерам становится все труднее развивать свой бизнес, и в этом случае льготное кредитование от государства приобретает особую ценность. На сегодняшний день в Казахстане тысячи фермеров пользуются льготным финансированием по программам АО «Аграрная кредитная корпорация» и АО «КазАгрофинанс». Механизм такого финансирования прост и открывает больше возможностей фермерам для дальнейшего развития своего бизнеса.

По словам заместителя директора филиала АО «Аграрная Кредитная корпорация» в г. Нур-Султан — Олжаса Баймолханова только за прошлый год корпорацией было профинансировано несколько тысяч агропредприятий Казахстана на общую сумму 320 млрд. тенге. В этом году в планах финансового института повысить планку до 330 млрд. тенге, и это вполне возможно поскольку процентные ставки по займам начинаются от 1.5% годовых. Финансирование осуществляется как прямое, от корпорации, так и через микрофинансовые организации, кредитные товарищества и банки второго уровня.
О доступности и эффективности кредитования через Аграрную кредитную корпорацию рассказал директор ТОО «Барыс 2011» Булат Танатаров.

«Наша предприятие работает с 2011 года, расположено в селе Бозайгыр Акмолинской области, — это зона рискованного земледелия, поэтому вопрос о дополнительных финансовых ресурсах для предприятия всегда стоит во главе угла. В общей сложности мы возделываем, 5000 гектар пашни сеем пшеницу, ячмень, с 2019 года освоили выращивание льна, пробуем сеять чечевицу.

Стараемся идти в ногу со временем и диверсифицировать посевы на более маржинальные культуры. Такой переход требует от нас единовременных больших вложений по обновлению парка сельскохозяйственной техники, семян, зерноочистительного оборудования, и если бы не льготное финансирование от АО Аграрной кредитной корпорации и АО КазАгроФинанс, то хозяйству было бы тяжело пойти на такое обновление основных средств производства.

В 2019 году мы получили первый наш льготный кредит на весеннее полевые работы и с тех пор ежегодно подаем заявки по этой программе. В прошлом году благодаря льготному финансированию поставили оборудование на мех току по очистке и доработке зерна, тем самым стали более независимы от элеватора. В этом году через «Аграрную кредитную корпорацию» получили заём на приобретение тракторов МТЗ и почвообрабатывающих орудий.

Кроме того, у нас была проблема с качеством воды, которую мы используем для приготовления рабочих растворов для химической обработки полей, наша вода очень жесткая и это снижало эффективность химрастворов по защите растений, что в итоге приводило к потере урожайности культур. В этом году данную проблему удалось решить, по льготному кредиту закупили водоподготовительное оборудование с фильтрацией, пробурили скважину, теперь экономим на агрохимии, препараты работают эффективней в малых дозах.

В целом отмечу, что кредитование осуществляется быстро, собираем стандартный пакет документов подаем заявку и до посевной уже получаем заём. Деньги выдаются сроком на один год, обычно берем в апреле, а погашаем в марте следующего года. Этого срока достаточно чтобы вырастить и собрать урожай, не спеша реализовать его и погасить кредит. Сейчас процентная ставка субсидируется государством, мы берем заем под 15 % семь из которых оплачивает государство, а мы оплачиваем 8%. Это хорошая программа для таких предприятий как наше, она помогает высвободить собственные средства для дальнейшего развития инфраструктуры агропредприятия».

Журнал БОСС-Агро №7 2022 год

Поделиться:

Похожие статьи