Дополнительное дизтопливо требуется шести регионам РК

19.09.2018 5 159
зернохранилище

На заседании Правительства заместитель Премьер-министра РК — министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев сообщил, что Минсельхоз направил заявку в Минэнерго с просьбой о выделении дополнительного объема ГСМ.
— На фоне обильных осадков наблюдается повышенная влажность поступающего на элеваторы зерна, что требует дополнительного проведения сушки урожая зерновых и масличных культур и, соответственно, затрат ХПП на закуп дизтоплива для проведения сушки, — сообщил глава МСХ РК.
По данным акиматов областей, более 50% намолоченного урожая имеет повышенную влажность свыше 20% при базисной 13,5%. На сегодня поступили заявки от 6 областей на выделение дополнительного объема дизтоплива на период октябрь-ноябрь на сушку зерна в количестве — 85 тыс. тонн.
Напомним, как ранее передавало ИА «Казах-Зерно», по состоянию на 18 сентября зерновые культуры убраны с площади более 8,9 млн гектаров, или 59%, намолочено 11,2 млн тонн зерна.
— Просим Минэнерго рассмотреть вопрос выделения дополнительного объема дизтоплива областям на проведения сушки зерна и семян на период октябрь-ноябрь с фиксированной ценой отпуска с НПЗ на уровне установленных на уборочные работы сентябрьских цен — 181,0 тыс. тенге/тонна, — сообщил Шукеев. — Соответствующая заявка в Минэнерго по объемам (85 тыс. тонн) на проведение сушки Министерством представлена 11 сентября.
фото с сайта pbs.twimg.com

Поделиться:

Похожие статьи