Семинар «Профилактика сохранности телят первых месяцев жизни» прошел в ноябре

29.11.2022 755
семинар

24 ноября текущего года в рамках продвижения Дня Поля «Jańa Dala / Green Day ‘2023» начал свою работу двухдневный практический семинар по теме «Профилактика сохранности телят первых месяцев жизни». Семинар организован совместно с Республиканской Палатой молочных и комбинированных пород КРС и компанией «V-con» и проходит в конференц-зале, учебных классах и на самой ферме ТОО «Енбек». В семинаре участвуют более 50 ветеринаров с Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской Павлодарской, Северо-Казахстанской областей и г. Астаны. Мероприятия будут регулярные.

Генеральный спонсор семинара ТОО «ВетЗащитаАзия». Спонсоры: ТОО «Амагел», ТОО «AVA Qazaqstan», ТОО «KazAgroFeed», ТОО «Мустанг Азия» и др.

На семинаре участвуют специалисты МТФ, и имеющие опыт работы в этой сфере и только начинающие. Доклады спикеров носили прикладной характер, направленный на практическое применение инноваций.

В приветственной речи исполнительный директор Республиканской палаты молочных и комбинированных пород Сагинбаев Азамат Куандыкович рассказал о роли Республиканской палаты в развитии
молочного скотоводства Казахстана.

Директор ТОО «ВетЗащитаАзия» Полстянкина Нурия Арыслановна рассказала об иммунной профилактике неонатальной диареи молодняка КРС и о повышении сохранности телят в хозяйствах.

Инновационные препараты для повышения сохранности телят презентовал ведущий ветеринарный врач консультант ООО «НВЦ Агроветзащита» Пименов Сергей.

На практической части, слушатели ознакомились с технологиями направленными на сохранность телят, в условиях обычной фермы. Со слов заведующей молочной фермы ТОО «Енбек» Буртибаевой Ляззат, сохранность телят 100%. В хозяйстве в течение нескольких месяцев не применяются антибиотики. Использование наукоёмких технологий в условиях фермы, по экспресс анализу кормов (В ТЕЧЕНИЕ 1-2 минут), продемонстрировал руководитель группы по кормлению, ТОО «Мустанг Азия», Морозов М. Эффективность профилактики вирусных респираторных болезней рассказал руководитель отдела инфекций HIPRA RUS, Мацарский Р. Состоялся обмен мнениями о внедренной технологии в ТОО «Енбек». По интересующим вопросам подробно ответили Буртибаева Ляззат, Куаныш Боранкулович, руководитель хозяйства. Спикеры предоставили информацию, как добились минимизации применения антибиотиков и увеличения сохранности телят. Далее, в конференц-зале выступили практикующие ветеринарные специалисты и рукоходители хозяйств, о пользе и необходимости таких семинаров. В ходе дискуссии, было много вопросов и ответов по опыту работы на МТФ и улучшению сохранности телят.

Запланировано провести зимой и весной продолжение семинара, а также недельных курсов отдельно для руководителей МТФ, а также для специалистов. А итоги будут подводиться 13-14 июля на ветеринарной конференции на Дне поля «Jańa Dala / Green Day ‘2023».

Место проведения: Акмолинская область, Аккольский район, с. Енбек, улица Бейбітшілік, 39, конференц-зал, учебные классы, молочно-товарная ферма.

Поделиться:

Похожие статьи