Производство пшеницы в Бразилии оценивается почти в 10 млн тонн

03.02.2023 657
Кукуруза и пшеница

Ожидается что Бразилия соберет еще один рекордный урожай зерна в 2022–2023 годах, при этом производство пшеницы оценивается в 9,6 млн тонн, а производство кукурузы — в 125,5 млн тонн, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы Минсельхоза США.

Если погодные условия останутся благоприятными, урожай пшеницы в Бразилии достигнет рекордного уровня.

«Это увеличение производства оправдано совершенствованием существующих систем сельскохозяйственного производства с пшеницей в севообороте, более эффективным использованием площадей, которые традиционно простаивали в зимнее время, и инвестициями в технологии, включая новые устойчивые сорта, адаптированные к различным климатическим условиям и заболеваниям», —  говориться в сообщении МСХ.

Если в Бразилии производство пшеницы продолжит расти на 10% в год, к 2030 году оно может достичь 20 млн тонн производства.

«При внутреннем потреблении, оцениваемом в 12–14 млн тонн, Бразилия превратится из импортера в экспортера пшеницы в мире», — говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства США.

Бразилия в настоящее время является 10-м крупнейшим импортером пшеницы в мире, при этом более 90% ее импорта поступает беспошлинно из своих соседей по МЕРКОСУР, Аргентины, Уругвая и Парагвая.

На 2022–2023 годы импорт оценивается в 5,6 млн тонн в эквиваленте зерна пшеницы. Экспорт оценивается в 3,5 млн тонн.

Посевная площадь кукурузы оценивается в 22,5 млн га, что на 3,7% больше, чем в прошлом сезоне. По данным МСХ США, высокий спрос на кукурузу внутри страны и за рубежом привел к увеличению посевных площадей.

Экспорт оценивается в 46,5 млн тонн, поскольку Бразилия заняла различные рынки. Китай начал импортировать бразильскую кукурузу в ноябре и уже является 11-м крупнейшим импортером.

Некоторые аналитики считают, что Китай может импортировать 18 млн тонн кукурузы из Бразилии в 2023 году.

Поделиться:

Похожие статьи