Две вакцины показывают многообещающие результаты против птичьего гриппа

20.03.2023 2 537
вакцинация кур

Две векторные вакцины против птичьего гриппа, изученные Wageningen Bioveterinary Research (WBVR), дали многообещающие результаты. Было обнаружено, что они эффективно защищают птиц от самого вируса и, что более важно, также предотвращают распространение вируса птицами.

Министр сельского хозяйства Нидерландов Пит Адема сообщил о результатах испытаний в письме в Палату представителей. Вакцины были протестированы в контролируемых условиях в лаборатории биоветеринарных исследований Вагенинген в Лелистаде. Следующим шагом теперь будет изучение того, насколько эффективны вакцины в коммерческих условиях. Дальнейшие тесты должны включать в себя все виды других факторов, которые также играют роль в эффективности, таких как другие прививки и домашний климат.

В Нидерландах важным условием является то, что вакцины против птичьего гриппа не только предотвращают симптомы заболевания, но и препятствуют его распространению. Если это не гарантировано, есть опасения, что вирус может остаться незамеченным и в конечном итоге мутировать в более опасные варианты. Действительно, 2 из 4 вакцин, протестированных WBVR в ходе испытания вакцины, также, по-видимому, значительно снижают выделение вируса, по крайней мере, в контролируемых условиях испытаний.

Адема сообщает, что в настоящее время на одной или двух фермах кур-несушек начинаются полевые испытания обеих многообещающих векторных вакцин, разработанных Ceva и Boehringer Ingelheim. Полевые испытания продлятся более года, чтобы увидеть, как долго вакцины действительно обеспечивают защиту в коммерческих условиях. Адема ожидает первые промежуточных результатов в конце года.

Даже если обе вакцины хорошо себя зарекомендовали в полевых испытаниях, все равно необходимо выполнить несколько шагов. Обе вакцины еще не разрешены в Европейском союзе. Ученый начинает подготовку к программе вакцинации домашней птицы в Нидерландах, поскольку перед вакцинации необходимо решить и организовать множество других вещей. Он хочет внедрять вакцинацию шаг за шагом, начиная с пилотного проекта на нескольких фермах, по крайней мере, после того, как в этом году будут получены первые результаты полевых испытаний.

Министр подчеркивает, что ответственность за вакцины несут сами фармацевтические компании.

Источник: www.wur.nl

Поделиться:

Похожие статьи