Персональные данные аграриев в gosagro.kz защищены и не распространяются

05.04.2023 715
Государственная информационная система субсидирования

Сведения опубликованные в социальных сетях и некоторых СМИ о распространении персональных данных фермеров, находящихся в единой государственной информационной системе не соответствуют реальному положению дел, сообщили в МСХ РК.

Министерство сельского хозяйства сообщает, что в соответствии требованиям информационной безопасности аутентификация в ЕГИСС производится двумя способами: посредством логина и пароля, а также с помощью электронной цифровой подписи.

Судя по публикациям, доступ к ЕГИСС был предоставлен в общих чатах мессенджеров, что не говорит об уязвимости системы, а указывает на человеческий фактор со стороны владельца логина и пароля либо ЭЦП, так как регистрацию и пароль фермеры формируют самостоятельно при регистрации. При этом разработчики системы не знают какой пароль установил пользователь.

ЭЦП, согласно законодательству, равнозначна собственноручной подписи гражданина и влечет одинаковые юридические последствия. При этом закрытые ключи ЭЦП являются собственностью владельцев. Закрытые ключи ЭЦП не могут быть переданы другим лицам.

Наряду с этим, владелец регистрационного свидетельства обязан принимать меры для защиты принадлежащего ему закрытого ключа ЭЦП от неправомерного доступа и использования, а также хранить открытые ключи в порядке, установленном законодательством.

Чтобы не допустить дальнейших проблем по данному вопросу управлениям сельского хозяйства, финансовым институтам было в очередной раз рекомендовано сменить действующие пароли и не сообщать данные в открытых чатах. Следует отметить, что такая процедура должна проводиться не менее 1 раза в месяц.

По вопросу затягивания процесса рассмотрения заявок управлением сельского хозяйства Кызылординской области сообщаем, что в период с 27 по 31 декабря 2022 года были приняты и включены в «лист ожидания» заявки на платформе Qoldau.kz, которые отсутствовали в ЕГИСС, что препятствовало рассмотрению новых заявок.

Для решения данного вопроса Министерство обратилось к владельцам Qoldau.kz с просьбой предоставить актуальную информацию, включенную в листе ожидания данного портала в период с 27 по 31 декабря 2022 года. После получения соответствующей информации, исторические данные Qoldau.kz были размещены на ЕГИСС.

По сведениям управления сельского хозяйства Кызылординской области, уже начат процесс оплаты по данным заявкам, а также работа по рассмотрению новых заявок, поступивших через gosagro.kz.

Поделиться:

Похожие статьи