Токаев отметил перспективы взаимной торговли с Таджикистаном продукцией АПК

04.05.2023 558
Касым-Жомарт Токаев

Глава государства акцентировал внимание на перспективы увеличения объемов взаимной торговли в агропромышленном секторе во время совместного выступления с Эмомали Рахмоном перед представителями СМИ.

По итогам прошлого года товарооборот сельхозпродукции между нашими странами вырос на 40 %, превысив 500 миллионов долларов.

– Казахстан является одним из крупнейших поставщиков пшеницы и муки в Таджикистан. При этом у нас есть резервы для увеличения экспорта растительных масел, макарон, молочных продуктов и кондитерских изделий. В свою очередь Казахстан заинтересован на системной основе импортировать из Таджикистана плодоовощную продукцию. Мы условились рассмотреть перспективы создания совместных предприятий по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции. Для эффективной и своевременной реализации достигнутых договоренностей подписана Дорожная карта по активизации сотрудничества в области сельского хозяйства до 2025 года. На фоне глобальной нестабильности указанные меры внесут важный вклад в обеспечение продовольственной безопасности наших государств, – считает Касым-Жомарт Токаев.

Поделиться:

Похожие статьи