Объем производства пшеницы в мире прогнозируется на уровне 785 млн тонн

10.05.2023 607
пшеничное поле

ФАО скорректировала свой прогноз по мировому производству пшеницы на 2023 год. Объем производства пшеницы в мире, теперь прогнозируется на уровне 785 млн тонн, может стать вторым по величине за всю историю, однако он ниже показателя прошлого сезона, что объясняется сокращением объема производства в Австралии и Российской Федерации по сравнению с рекордными значениями 2022 года.

Что касается кукурузы, то в Бразилии ожидается рекордный урожай, а в Аргентине объем производства будет ниже среднего в результате затяжной засухи и периодов сильной жары. Благоприятные погодные условия дают хорошие виды на урожай в Южной Африке, где ожидается второй по объему урожай в истории.

Между тем, прогнозы по производству риса в сезоне 2023–2024 годов в странах, расположенных на экваторе и к югу от экватора, неоднозначны, что объясняется различным воздействием в разных регионах явления Ла-Нинья. В дальнейшем необходимо будет внимательно следить за возможным развитием в Северном полушарии в летний период явления Эль-Ниньо.

Поделиться:

Похожие статьи