HORSCH Leeb VL: скорость, точность, универсальность

17.05.2023 562
HORSCH Leeb VL

В последние годы среди казахстанских аграриев наметился всплеск интереса к самоходным опрыскивателям. С чем он связан и почему многие фермеры отдают предпочтение одной из последних новинок HORSCH Leeb VL?

С момента начала поставок самоходных опрыскивателей HORSCH Leeb VL в Казахстан в 2021 году, динамика спроса на них продолжает устойчиво расти. Машина оказалась на рынке крайне востребованной. Об этом сообщила компания CT AGRO, являющаяся эксклюзивным поставщиком техники HORSCH в Казахстане. Единодушны в положительных оценках новинки и сами фермеры.

Сельхозпредприятие ТОО «Защита Уба» (Шемонаихинский район, Восточно-Казахстанская область), входящее в холдинг Aitas Agro, приобрело опрыскиватель HORSCH Leeb VL первым в Казахстане. С весны 2021 года машина успешно отработала в хозяйстве полных два сезона. В числе основных культур, возделываемых в ТОО «Защита Уба», озимая и яровая пшеница, ячмень, горох и подсолнечник. Всего около 9000 га.

«Он был у нас как бы тестовым. Нужно было посмотреть, как покажет себя машина с учетом непростых рельефов полей в нашей зоне земледелия. Приобрели HORSCH Leeb VL с 6-кубовым (6280 л) баком для рабочего раствора, 36-метровой штангой и механической регулировкой высоты клиренса. Новые машины, которые закупали в нашу группу компаний, впоследствии уже с гидравлической», — поясняет Арман Абаилдин, руководитель ТОО «Защита Уба».

В хозяйстве HORSCH Leeb VL используют на всех культурах. Суммарная наработка с учетом кратности в 2021 году составила 25 тыс. га, а в 2022-м — 21 тыс. га. При этом порой за сутки в пике с двумя сменами выработка HORSCH Leeb VL составляла порядка 1000 га. Средняя же производительность данного опрыскивателя за день работы в ТОО «Защита Уба» — около 600 га при средней скорости 20 км/ч. На более ровных полях рабочая скорость доходит до 25–27 км/ч. В хозяйстве особо отмечают систему подвески ходовой части опрыскивателя.

«Наряду с возможностью регулировки клиренса нам очень понравилось, что опрыскиватель имеет независимую пневматическую подвеску ходовой части. Это позволяет машине при необходимости каждым колесом отыгрывать неровности поля и адаптироваться к рельефу. Такого нет больше ни у кого», — отмечает Арман Абаилдин.

HORSCH Leeb VL

Особенно довольны в ТОО «Защита Уба» и наличием в HORSCH Leeb VL электронной системы Boom Control, обеспечивающей заданную высоту работы независимо от изменения рельефа поля. Возможность работы на минимальной высоте без риска повреждения штанги позволяет минимизировать снос ветром используемых препаратов, а значит, производить химобработку более точно. Однако самым важным плюсом стала большая гибкость и оперативность работы данного опрыскивателя при переходе с культуры на культуру.

«Высокая автоматизация рабочих процессов в сочетании с высокой производительностью данного опрыскивателя позволяет нам успевать буквально везде и обрабатывать все что нужно в положенные сроки. Это дает свой положительный результат как по объемам урожая, так и по его качеству», — подчеркивает руководитель ТОО «Защита Уба».

В ТОО «Сугатовское» (Шемонаихинский район, Восточно-Казахстанская область) HORSCH Leeb VL появился сравнительно недавно — в середине прошлого года. Но и здесь он уже сумел заслужить отличную репутацию. В данном хозяйстве на площади 8,5 тыс. га возделывают пшеницу, ячмень, гречиху, подсолнечник, а также суданскую траву на корма КРС.

«Мы приобрели его в мае, а уже в начале июня он был у нас в хозяйстве. CT AGRO поставили и запустили опрыскиватель очень быстро, прямо к началу сезона. Также, уже впоследствии, не возникло никаких проблем с поставкой расходников и, соответственно, сервисным обслуживанием. Впрочем, в том сезоне мы поработали на нем немного — около 4 тыс. га, в этом сезоне загрузка у опрыскивателя будет, конечно, гораздо выше», — рассказывает директор ТОО «Сугатовское» Ануар Кажаканов.

Тем не менее, сравнительно небольшое время эксплуатации не помешало хозяйству по достоинству оценить элементы системы точного земледелия, которые заложены HORSCH Leeb VL. Минимизация перекрытий с автопилотом, навигацией Trimble и посекционным отключением штанги помогает экономить агрохимикаты. Трехканальные держатели с электроклапанами позволяют переключаться между распылителями различного типа, в том числе и в автоматическом режиме, например, для оптимизации факела распыла и размера капель при изменении рабочей скорости. Впрочем, это не единственные инструменты для оптимизации затрат.

«С автоматизированной системой заполнения и приготовления рабочий раствор готовится всегда точно, в нужном объеме, а значит, в баке по завершении химобработки нет остатков. Указываем, сколько воды требуется для раствора на участок, — опрыскиватель закачивает своим насосом ровно сколько нужно. Затем заправляем химией и мешаем. На весь процесс уходит максимум 15 минут. Кроме этого, в HORSCH Leeb VL очень эффективная система очистки бака. Это позволяет существенно экономить время на переходе с одной культуры на другую», — делится своими впечатлениями руководитель ТОО «Сугатовское».

HORSCH Leeb VL

Положительным образом отзываются в сельхозпредприятии и о гидравлической системе регулировки клиренса. Максимальная высота 2 м позволяет с успехом применять HORSCH Leeb VL даже на подсолнечнике в поздних фазах вегетации.

«Такой опрыскиватель способен заменить как минимум три прицепных. Однако это не самое главное. Умные электронные системы дают кардинально более высокую точность, а следовательно, и более высокую эффективность применения СЗР. Плюс они минимизируют влияние человеческого фактора. А это, наряду с повышением качества обработок, также позволяет экономить агрохимию, топливо, ресурс техники и, конечно, время», — резюмирует Ануар Кажаканов.

Поделиться:

Похожие статьи