Импорт пшеницы в Китай увеличился на 80% за первые четыре месяца года

27.05.2023 896
пшеница

Импорт пшеницы в Китай увеличился на 80% за первые четыре месяца года, поскольку цены упали по сравнению с внутренними поставками, сообщает Yicai Global.

Согласно данным Главного таможенного управления, с января по апрель Китай импортировал почти 6 миллионов тонн пшеницы, что составляет 60% от общего объема прошлого года. Апрельский импорт был на 141% выше, чем год назад, и составил 4,7 млн ​​тонн.

Китайские перерабатывающие компании заменяют отечественную пшеницу импортной продукцией для использования в качестве корма для животных. Это привело к большому импорту австралийской стандартной белой пшеницы.

Около 60% китайского импорта пшеницы в первой половине года приходилось на Австралию, за ней следуют Канада (19%), Франция (13%) и США (8%).

Импорт пшеницы, вероятно, превысит тарифную квоту в 9,6 млн тонн третий год подряд, но, учитывая более высокие тарифные ставки на отгрузки, превышающие квоту, ожидается, что это ненамного.

Импорт кукурузы в Китай упал на 8,4% в период с января по апрель по сравнению с прошлым годом, частично из-за сокращения ценового разрыва между пшеницей и кукурузой.

Импорт сои в страну увеличился на 6,8% за четыре месяца, а импорт риса снизился на 39,7%.

Поделиться:

Похожие статьи