Карагандинская птицефабрика стала безотходным производством

17.10.2018 5 017
здание

В селе Курминское Абайского района Карагандинской области птицефабрика запустила биогазовую станцию для переработки куриного помёта, передаёт портал Ekaraganda.kz.
Предприятие уже реализует по «зелёному» тарифу электроэнергию, вырабатываемую из возобновляемых источников энергии. С работой установки ознакомились заместитель Премьер-министра — министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев и аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.
Биогазовую станцию ТОО «Агрофирма «Курма» начало строить в 2015 году, запустили установку в этом году. Инвестиции составили 573 млн тенге. Здесь установлено современное оборудование швейцарского, австрийского и немецкого производства.
Приобретение установки позволяет сделать птичье производство безотходным. Из куриного помёта вырабатывается биогаз, который в дальнейшем используется для производства электрической и тепловой энергии и биоудобрений. Мощность станции — 8 800 000 кВт/ч электроэнергии, свыше 18 тыс. тонн биоудобрений. Установку обслуживают 12 человек.
По информации предприятия, сегодня биогазовая станция вышла на 60% мощности, ежесуточно производится до 23 тыс. куб. м биогаза, основную долю которого занимает метан.
— Мы уже вышли на продажу электроэнергии благодаря поддержке АО KEGOC и Расчётно-финансового центра, — сказал начальник биогазовой станции ТОО «Агрофирма «Курма» Султан Каспаков. — Для птицефабрики это выгоднее, чем использовать энергию на свои нужды. Реализуем по «зелёному» тарифу — 32 тенге за кВт/ч. За три месяца продали около 500 тыс. кВт/ч,.
По словам специалиста, для производства одного киловатта уходит порядка 100 кг куриного помёта. Предприятие перерабатывает в сутки около 150 тонн птичьих отходов и производит из биогаза около 14 тыс. кВт/ч электроэнергии. Для сравнения, сама птицефабрика потребляет в месяц 350 тыс. кВт/ч. Предприятие надеется окупить вложения в биогазовую станцию за 4-5 лет.

Поделиться:

Похожие статьи