Лабораторию в Костанайской области обновят на 300 млн тенге

23.10.2018 5 067
исследование

Скоро в одной из сельских лабораторий Костанайской области на новом уровне смогут проводить анализы растительной и животноводческой продукции. Для этого планируют закупить оборудование почти на 300 млн тенге, сообщает новостное агентство «Хабар 24».
Согласно информации, лаборатория животноводства работает при научно-исследовательском институте и делает анализ качества молока по 9 показателям, проверяя сырьё крупных фермерских хозяйств. Ежедневно здесь исследуют полтысячи проб, а скоро смогут ещё больше.
По словам научного сотрудника Виталия Рахецкого, с помощью нового оборудования значительно уменьшится время измерения. Допустим, если 10 проб измерялись 10-13 минут, то усовершенствованным аппаратом за 10-15 минут можно будет измерить полностью 20-30 проб.
Помимо зерна и кормового рациона для крупного рогатого скота, здесь начнут исследовать и породный скот на генном уровне.
— Как раз это и есть то, о чем сейчас все говорят, – цифровизация, то есть чёткое понимание того, что ты имеешь, объективными оценками, и что ты хочешь получить, — поясняет заведующая лабораторией агрохимических и генетических анализов Ольга Сафронова. — Таким образом, мы хотим помочь владельцам КРС, чтобы они могли быть более конкурентоспособными на рынке.
В общей сложности в хозяйстве планируют обновить оборудование почти на 300 млн тенге. Правда, в эту сумму входит и молокопровод для фермы, на которой разводят внутрипородный тип черно-пестрого скота «Каратомар». На его выведение местным учёным потребовалось почти 30 лет. В результате скрещивания с коровами голштино-фризской породы получили высокопродуктивных бурёнок.
— Бурёнки нового типа молочного направления ежегодно способны давать по 4,5-5 тыс. литров молока, — уточняет главный зоотехник Татьяна Швецова. — Они адаптированы к нашему климату: хорошо себя чувствуют и в зимний стойловый период, и в жару на пастбище. Так как зимний период продолжительный, около 9 месяцев, для них разработан специальный рацион.
Отмечается, что на базе хозяйства создан республиканский центр передачи знаний. За опытом и передовыми технологиями сюда приезжают агрономы и фермеры со всей страны.
фото с сайта mpk-beton.ru

Поделиться:

Похожие статьи