День поля в Кызылординской области посетил Айдарбек Сапаров

13.09.2023 1 445
День поля в Кызылординской области

В Кызылординской области прошло одно из самых масштабных мероприятий в сельском хозяйстве – День поля. Фермеры смогли продемонстрировать последние разработки в агросекторе, селекционные достижения, а также новейшую сельхозтехнику. Ежегодно праздник аграриев собирает вместе больше 1000 сельхозтоваропроизводителей.

По сообщению Минсельхоза РК, министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров поприветствовал участников. Он рассказал о текущем состоянии АПК страны в целом и региона в частности. В этом году Кызылординская область сохранила положительную динамику развития отрасли.

Уборочные работы здесь проходят по графику. В основном рисосеющем регионе начинается массовая уборка риса, который в этом году засеян на площади 89 тыс. га. Завершить работы планируют уже к середине октября.

Минсельхоз со своей стороны оказывает всяческую поддержку рисоводческим хозяйствам. В частности фермерам реализуется удешевленные минеральные удобрения и пестициды. Услуги по подаче воды предоставляются по льготной стоимости. Кроме того, кредитуются проведение посевных и уборочных кампаний. Впервые в этом году Продкорпорация законтрактовала 6 тыс. тонн рисовой крупы в рамках форвардного закупа.

Айдарбек Сапаров отметил, что на финансирование сельского хозяйства региона в этом году направлено 14 млрд тенге. В области набирает популярность программа микрокредитования сельчан «Ауыл Аманаты». Льготные займы получат не меньше 600 сельских жителей Кызылординской области на общую сумму 3 млрд тенге.

В рамках встречи с фермерами министр наградил благодарственными письмами от Премьер-министра РК лучших сельхозтоваропроизводителей региона.

Поездка главы Минсельхоза в Кызылординскую область продолжилась посещением села им. Н. Ильясова в Сырдарьинском районе. Ознакомился министр также с работой одного из крупнейших заводов по производству риса ТОО «Тан ЛТД» в Жалагашском районе, а также побывал в мясоперерабатывающем цехе.

Поделиться:

Похожие статьи