В Алматинской области запустили уникальный проект

29.10.2018 4 903
бычок

В Казахстане на базе отдельных фермерских хозяйств заработала программа «Будущие фермеры Казахстана». Об этом сообщает inform.kz со ссылкой на директора коммуникационного центра Минсельхоза РК Валерия Сурганова.
Она заключается в том, что бизнесмены-животноводы, владельцы племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота, предлагают детям в сельской глубинке на бесплатной основе, в качестве хобби, взять себе в друзья питомцев — породистых бычков, растить и ухаживать за ними. Новый опыт, который, по словам директора коммуникационного центра Минсельхоза РК Валерия Сурганова правильнее назвать частной инициативой, осуществляется сегодня в Акмолинской области.
— Дети соглашаются с большой радостью: за каждым ребенком закреплен свой бычок, причем дети «дружат» с животными элитных пород КРС, — пишет Валерий Сурганов на своей странице в Facebook. — Например, с потомственными ангусами. Ребята знают, кто был отец и мать их нового друга, как их звали, узнают о сильных сторонах породы и индивидуально — о лучших качествах своих «подопечных», каждому из которых они дают клички. Тимон, Кристоф, Балли и Гидро. Именно такими прозвищами одарили наши дети своих первых друзей — мясных бычков породы абердин-ангус. Они растят и воспитывают своих быков в прямом смысле слова: гуляют с ними, моют животных, чистят и расчесывают, кормят и поят, а иногда и ездят на них верхом. 350-килограммовые бычки следуют за детьми на прогулку, резвятся на джайляу и дают ухаживать за своими свалявшимися космами.
В ответ на доброту и ласку, заботу и уход, хорошие корма и отсутствие стресса животные платят своим хозяевам ответной любовью: послушанием и динамичными привесами.
— Этот проект имеет под собой и коммерческую задачу, — отмечает представитель МСХ. — Детям с младых ногтей прививают любовь к животноводству, к практическим знаниям и основам, которые они не получат в школе или по месту своего жительства. Из этих детей нынешнее поколение казахстанских предпринимателей в сфере животноводства планирует вырастить в будущем прекрасных зоотехников или ветеринаров, осеменаторов или фуражиров, будущих фермеров, а, быть может, и владельцев крупных откормочных площадок, племенных репродукторов или мясокомбинатов.
Этот опыт широко применяется в США, где частные фермерские хозяйства точно так же стараются передавать свои знания новому поколению и воспитывать в детях сопричастность с целой отраслью через дружбу с сельскохозяйственными животными, которые растут на их глазах.
фото с сайта inform.kz

Поделиться:

Похожие статьи