Аграрии Костанайской области планируют сотрудничать с коллегами из Австрии

19.10.2023 526
Бизнес-встреча с делегацией из Австрии

Бизнес-встреча с делегацией из Австрии состоялась на площадке Палаты предпринимателей Костанайской области в рамках отраслевого совета по вопросам АПК. На встречу с костанайскими аграриями прибыли торговый советник Посольства Республики Австрия в РК Махаль Клеменс, атташе министерства сельского хозяйства, лесного хозяйства регионов и водного хозяйства Карин Доппельбауер, генеральный директор AAC Австрийский сельскохозяйственный кластер Германн Визер и другие представители различных сфер АПК этой страны.

Австрийский сельскохозяйственный кластер предлагает решения для агробизнеса в таких направлениях, как животноводство, растениеводство, оборудование, питание, переработка продукции и биоэнергетика. Гости представили бизнес-сообществу Костанайской области информацию о возможностях новейших разработок в сфере сельского хозяйства и проекты возможного сотрудничества.

Для делегации из Австрии оказался интересен наш опыт борьбы с вызовами, с которыми, к примеру, столкнулись фермеры в этом году. Гости отметили, что важно совместить этот опыт и найти совместные решения. Инновации и традиции стали фундаментальными основами успеха Австрии в области сельского хозяйства, который рассматривается как ключевой двигатель экономического развития страны.

«Казахстан и Австрия по ведению сельского хозяйства совершенно разные. У нас в первую очередь это семейные хозяйства с большими традициями. Из которых и вынесли хороший опыт, что позволяет им успешно работать на мировом рынке. Мы приехали в Казахстан, чтобы узнать, как работают фермеры в вашей стране, в каких условиях и какие вызовы существуют. И найти взаимовыгодные точки соприкосновения. Хотим научиться у вас тому, как можно работать в меняющемся климате», — поделилась атташе министерства сельского хозяйства, лесного хозяйства регионов и водного хозяйства Австрии Карин Доппельбауер.

Директор ТОО «Агрофирма «Қарқын», представитель Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Костанайской области Еркин Буканов отметил, что такие встречи полезны, так как в области применения инноваций в сельском хозяйстве костанайцам есть чему поучиться. Он добавил, что важно обратить внимание на технологии в растениеводстве, этот год показал, что не все так стабильно в этой отрасли. Необходимо развивать животноводство, переработку продукции, находить новые рынки сбыта, выращивать новую продукцию.

Завершилось мероприятие обменом мнений и предоставлением информации о возможных совместных проектах.

Татьяна Деревянко

Поделиться:

Похожие статьи