Как методы кормления лошадей влияют на их здоровье изучили ученые

21.10.2023 5 489
Украинская верховая порода лошадь

Ученые исследовали, как лучше ухаживать за лошадьми, оценивая влияние различных методов кормления на здоровье и благополучие лошадей. Результаты опубликованы в Journal of Equine Veterinary Science.

Одичавшие и дикие лошади могут проводить на выпасе около 16 часов в день. Изменение их доступа к пище может повлиять на естественное поведение и привести к проблемам со здоровьем. Чтобы лучше понять эти изменения, исследователи рассмотрели несколько методов кормления, в том числе кормление по свободному выбору, неограниченный доступ к пище, медленную кормушку (которая также обеспечивает неограниченный доступ к сену, но требует, чтобы лошадь тянула сено через сетку) и автоматическую кормушку.

«Забота о лошадях означает нечто большее, чем просто предоставление им места для проживания, еды и воды», — сказала Джессика Карвальо Себра, ученый, участвовавший в этом исследовании. «Это означает предоставить им среду, в которой они смогут заниматься тем, что является частью их естественного поведения, например, пастись».

Исследователи обнаружили, что лошади, использующие автоматические боксы и медленные кормушки, меньше потребляют и медленнее прибавляют в весе. Оба метода эффективно регулируют потребление пищи. Лошади, у которых была свобода выбора, когда есть, имели самые высокие показатели использования сена и набора веса, что позволяет предположить, что этот подход может быть неоптимальным для лошадей с избыточным весом.

Лошади, у которых был доступ к кормлению по выбору или к медленной кормушке, проводили более половины своего дня, занимаясь естественными видами деятельности, такими как добыча пищи. И наоборот, лошади, использующие коробчатую кормушку, тратили на еду только около четверти дня, и это кормление увеличивало время, которое лошади проводили стоя, обнюхивая землю и глотая собственные фекалии. Более того, лошади, использующие коробчатую кормушку, проявляли больше признаков агрессии.

В ходе исследования ученые заметили, что лошади становились более агрессивными по мере того, как размер кормушек становился меньше, а доступ к пище становился все труднее. Чтобы смягчить эту ситуацию, исследователи предполагают, что если лошадям дают ограниченное количество еды, важно обеспечить достаточно места, чтобы каждая из них могла есть, не чувствуя себя тесно.

«Выбор правильной техники кормления может продлить время, в течение которого лошади ведут себя естественно, снижая частоту хронического стресса и потенциально сдерживая появление ненормального и стереотипного поведения в долгосрочной перспективе», — сказал Карвальо Себра.

Источник: Фонд животных Морриса

Поделиться:

Похожие статьи