Пчеловоды ВКО посетили Уфу для обмена опытом

23.11.2023 282
Пчеловоды ВКО посетили Международную неделю бизнеса

Пчеловоды ВКО посетили Международную неделю бизнеса – 2023, которая проходит в Уфе для обмена опытом с российскими коллегами.

Именно в Уфе, где сегодня стартовала Международная неделя бизнеса – 2023, открыта первая в России лаборатория для такого вида исследований. Учёные проводят селекцию и племенную работу с пчёлами на основе точных генетических данных, сообщает Altaynews.kz.

– Они могут определить, какая порода пчёл произвела мёд и где был собран медоносный нектар, – отметила руководитель Управления сельского хозяйства ВКО Ажар Каджибекова. – Современные методы исследования актуальны для увеличения экспорта органически чистого продукта, позволяет исключить фальсификацию мёда.

Представители Восточного Казахстана во главе с первым заместителем акима области Нурымбетом Сактагановым посетили лабораторию, а также Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии. Это ведущее научно-производственное учреждение Республики Башкортостан в пчеловодстве, а также в апитерапии. Здесь разработано и выпускается более 200 видов лечебно-профилактических, пищевых продуктов и косметических средств с использованием продукции пчеловодства, многие из которых награждены дипломами и медалями международных и российских выставок, имеют свидетельства экологически безопасной продукции.

Специалистам из Восточного Казахстана интересен опыт российских коллег. По словам руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Елдоса Байрахметова, башкирские специалисты в отрасли пчеловодства заинтересованы в том, чтобы более детально ознакомиться с опытом ВКО. Коллеги из двух регионов планируют обменяться ценными наработками.

Поделиться:

Похожие статьи