Вакцинация скота помогает сократить выбросы парниковых газов — ученые

23.12.2023 477
вакцинация скота

Ученые выяснили, что вакцинация скота и сельскохозяйственной птицы напрямую влияет на сокращение выбросов парниковых газов.

Болезни животных оказывают разрушительное воздействие на животноводство. Например, в 2022 году 131 миллион домашней птицы умер или был забит в результате птичьего гриппа (также называемого «птичьим гриппом»).

Тем не менее, ущерб от болезней домашнего скота выходит за рамки нехватки индеек на сезон отпусков. Каждое животное, погибшее от предотвратимой болезни, также связано с выбросами парниковых газов, которые планета не может себе позволить.

Болезни животных снижают продуктивность фермы. Это связано с тем, что домашний скот растет медленнее, не может достичь целевого веса или не воспроизводит потомство. Болезни также могут резко увеличить скорость гибели скота.

Заболевания с высоким уровнем смертности, такие как классическая чума свиней или птичий грипп , означают, что фермерам приходится использовать больше ресурсов и выращивать дополнительных животных для поддержания производства продуктов питания. Это приведет к увеличению выбросов парниковых газов.

Однако эффективный контроль распространенных болезней животных с помощью таких инструментов, как вакцинация, оказывается устойчивым способом решения проблемы изменения климата. Согласно новому исследованию , проведенному одним из нас (Джудом Кэппером), борьба с «высокопатогенным» птичьим гриппом — вирусом, который может вызвать тяжелое заболевание и смерть инфицированной домашней птицы — с помощью вакцин позволит сократить выбросы парниковых газов почти на 16% в год. килограмм мяса, не прибегая к выбраковке.

Использование вакцин для предотвращения болезней также способствует повышению продовольственной безопасности и средств к существованию. Репродуктивно-респираторный синдром свиней эндемичен в таких странах, как США, Китай и Вьетнам. Вирус не всегда убивает инфицированных свиней, но он ограничивает выпуск свиноферм, поскольку влияет на воспроизводство и рост. В пораженных стадах до 19% свиноматок не дают поросят, а 75% молодняка умирают до отъема.

Каждые 100 000 свиноматок, избавленные от репродуктивного и респираторного синдрома свиней, предотвратят более 420 000 тонн выбросов парниковых газов. Это эквивалентно удалению с дорог более 230 000 автомобилей и означает, что выбросы парниковых газов на килограмм свинины снизятся на 22,5%.

Аналогичным образом, ликвидация ящура там, где он является эндемичным (во многих странах Африки и Азии с низким и средним уровнем дохода ), позволит сократить выбросы более чем на 10% на килограмм продукта. Ящур очень заразен и привел к кризису в сельском хозяйстве Великобритании, когда он разразился в 2001 году. Болезнь является основной причиной сокращения производства во всем мире, несмотря на то, что не всегда приводит к гибели скота.

Более 80% ферм в странах с низкими доходами являются мелкими или приусадебными хозяйствами. Фермы этого типа производят больше выбросов парниковых газов на единицу мяса, молока и яиц, чем коммерческие фермы, из-за более низкой производительности.

Фермы в этих странах являются рассадниками болезней. Это означает, что угроза глобальной вспышки – и связанные с ней последствия для выбросов парниковых газов – никогда не равна нулю. Эти резервуары возникают из-за отсутствия надзора за болезнями, инфраструктуры, обученного персонала и доступных лекарств для выявления, регистрации и борьбы с болезнями домашнего скота.

Тем не менее, борьба с эндемическими болезнями сельскохозяйственных животных посредством вакцинации снижает риск вспышек заболеваний, пересекающих виды и региональные границы. Контролируя птичий бронхит (очень заразное респираторное заболевание, главным образом у кур), которое является эндемичным для домашней птицы на приусадебных участках, мы можем сократить выбросы более чем на 11%, одновременно ограничивая риск вспышки.

Вспышки могут подорвать глобальную торговлю, производство и продовольственную безопасность. Экономический анализ вспышки африканской чумы свиней в Китае показал, что недостаток поставок свинины приведет к увеличению мировых цен на свинину на 17–85%. Результаты также показывают, что неудовлетворенный спрос будет иметь серьезные последствия для доступности других видов мяса.

Вакцинация также помогает справиться с угрозой устойчивости к противомикробным препаратам, которая представляет собой серьезную угрозу здоровью человека во всем мире. По оценкам исследований, в 2019 году резистентность к противомикробным препаратам стала причиной около 5 миллионов смертей во всем мире.

Наша продовольственная система отвечает за одну треть мировых выбросов парниковых газов . Таким образом, улучшение здоровья животных внесет значительный вклад в решение задачи МГЭИК по сокращению вдвое выбросов к 2030 году.

В то же время это позволит свести к минимуму более широкое воздействие сельского хозяйства на окружающую среду за счет повышения эффективности . Это особенно важно в странах с низким уровнем дохода, где неспособность контролировать или лечить болезни скота имеет более серьезные последствия для недоедания, бедности и здоровья человека.

Устойчивое производство продуктов питания сочетает в себе три компонента: экологическую ответственность, экономическую жизнеспособность и социальную приемлемость. Использование вакцин для снижения заболеваемости скота во всем мире — одна из немногих инноваций, которая улучшает все три аспекта — приносит пользу животным, людям и планете.

Источник: The Conversation

Поделиться:

Похожие статьи