В ВКО обсудили проблемы молочного животноводства

21.11.2018 5 339
коровы

В Усть-Каменогорске на базе Восточно-Казахстанской сельскохозяйственной опытной стации состоялся республиканский семинар, где обсудили проблемы развития молочной отрасли в свете новой госпрограммы, рассчитанной на ближайшее десятилетие. Организатором выступил, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно», Центр компетенций НПП РК «Атамекен».
Секретами молочного животноводства с фермерами и переработчиками поделились такие известные в этой сфере зарубежные и отечественные эксперты, как Айгуль Ахмеджанова, Бауржан Курманов, Марат Кинеев, Сергей Солдатов и другие. Реализация принятой госпрограммы, в первую очередь, подчеркнули докладчики, направлена на обеспечение продовольственной безопасности по молоку, повышение продуктивности поголовья и конкурентоспособности продукции, а также модернизацию мощностей переработки.
В ходе работы семинара были рассмотрены вопросы, начиная с приобретения племенного и товарного продуктивного молочного стада, и заканчивая технологиями переработки молока и молочной продукции. Не забыли и про ветеринарную сторону дела. Порядок здесь является одним из залогов успешного хозяйствования. Участникам презентовали эффективные схемы ветеринарно-профилактических мероприятий.
При этом основные аспекты технологии содержания КРС молочного направления были представлены с учетом климатических условий и кормовой базы ВКО. По данным областного управления сельского хозяйства, за 3 года в регионе намечено создание 1200 семейных МТФ на 100 голов каждая. В соответствии с этим эксперты определили перечень районов области, где рекомендуется строительство мини МТФ. В него вошли Урджарский, Зайсанский, Кокпектинский, Тарбагатайский, Шемонаихинский, Жарминский, Зыряновский, Глубоковский и Катон-Карагайский районы.
Слушатели также задали немало вопросов о том, как государство в лице Минсельхоза намерено поддерживать тех, кто занят или планирует начать бизнес с нуля в сфере молочного скотоводства. Эксперты подробно проконсультировали о порядке получения субсидий за производство продукции животноводства.
фото с сайта c.pxhere.com

Поделиться:

Похожие статьи