Животноводы Павлодара активно закупают солнечные панели

21.11.2018 6 411
солнечные батареи

Заявки по программе субсидирования сельхозпроизводителей подали десять крестьянских хозяйств Павлодарской области, закупившие в этом году фотоэлектрические панели, передает pavlodarnews.kz, ссылаясь на заявление заместителя акима Павлодарской области Даурена Махажанова на заседании комиссии по инвестиционному субсидированию.
Как рассказал директор фирмы-поставщика Мурат Сабиров, солнечные панели в последние годы становятся популярны среди фермеров Прииртышья, которые занимаются разведением КРС.
— По всей стране идет цифровизация сельского хозяйства и освоение возобновляемых источников энергии, — поясняет Мурат Сабиров. — В Павлодарской области успешно реализуется проект обводнения пастбищ. Один колодец может обеспечить водой тысячу животных, но, чтобы этот колодец функционировал, нужно электричество. В степи, где нет электрических сетей, эта проблема решается за счет систем автономной энергетики: ветроустановок и фотоэлектрических панелей.
По его словам, в этом году фирма установила десять солнечных панелей в десяти хозяйствах Актогайского и Майского районов. Один комплект оборудования обходится фермеру в 2,5 млн тенге, при этом 80% из этой стоимости субсидируется. Номинальная мощность установки, указанная заводом-изготовителем, — 2,16 киловатта. Фактически одна фотоэлектрическая панель способна вырабатывать до 5 киловатт электроэнергии в час.
Согласно информации, 80% затрат фермеров на развитие солнечной энергетики страны государство субсидирует при условии, если крестьянин сам купит и установит на своей территории фотоэлектрическую панель. Отмечается, что комиссия по инвестиционному субсидированию рассмотрела 178 заявок, из которых одобрила 166. Большая часть заявок от фермеров, претендующих на субсидии от государства от 25 до 80%, приходится на приобретение сельхозтехники, а также на создание инфраструктуры для обводнения пастбищ.
фото с сайта pavlodarnews.kz

Поделиться:

Похожие статьи