В СКО в животноводстве активизируют якорную кооперацию

29.11.2018 5 360
коровы

В Северо-Казахстанской области будут развивать животноводство по принципу якорной кооперации, передает inform.kz.
Первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров рассказал, что совместно с представителями агробизнеса разрабатываются долгосрочные инвестиционные программы.
— В качестве одного из ключевых драйверов планируется реализация программы развития мясного животноводства, — рассказал замакима. — Реализация проекта будет выстроена по принципу якорной кооперации. То есть предусмотрено партнерство фермерских хозяйств по выращиванию крупного рогатого скота, промышленных откормочных площадок и современных мясоперерабатывающих комплексов. Аналогичные программы разработаны по развитию молочного животноводства, птицеводства и свиноводства.
По его информации, в регионе на основе завезенного импортного племенного поголовья мясного направления создано более 40 племенных репродукторов. Каждый год они реализуют до 4 тыс. голов молодняка. В области работают 17 современных молочных комплексов с внедрением зарубежных передовых технологий. Для обеспечения сырьем мясоперерабатывающих предприятий ведется работа по созданию двух откормочных площадок мощностью 4 тыс. скотомест. Провели в области модернизацию птицефабрик. Набирают темпы развития коневодство и овцеводство.
— Запланирована реализация 7 проектов по строительству молочных комплексов, — Айдарбек Сапаров. — В селе Рублевка Аккайынского района — на 600 голов с беспривязным содержанием и доильным залом «Елочка». Еще один комплекс в Мамлютском районе — КТ «Мамбетов и К» — тоже на 600 голов. В оба комплекса завезли молодняк симментальской породы из Германии. ТОО «Зеленые Луга» из Тайыншинского района завершает строительство комплекса на 400 голов. Сюда из Нидерландов завезено 300 нетелей голштинской породы. Еще 4 комплекса строятся в Кызылжарском и Аккайынском районах. Начал работать свинокомплекс ТОО «ЕМС-Агро» в Тайыншинском районе мощностью 5 тыс. тонн в год. Завезли более 2 тыс. голов молодняка из России и Германии. Строится птицефабрика мясного направления в районе имени Г. Мусрепова.
По информации замакима, в этом году в регионе отмечают рост поголовья скота и птицы от 1,5 до 8,7%, произведено порядка 80 тыс. тонн мяса в живом весе, 503 тыс. тонн молока и 681 млн штук яиц.
фото с сайта aport-tv.kz

Поделиться:

Похожие статьи