В Костанае овощеводы готовы использовать новые разработки

04.02.2019 4 782
овощи

9-классница из Костаная Ксения Богданчикова пытается решить проблему хранения овощей в промышленных масштабах, сообщает корреспондент «Хабар 24».
Школьница создала проект автоматизированного овощехранилища. Её разработкой уже заинтересовались в одном из крупных хозяйств региона.
Идеей разработать проект автоматизированного овощехранилища школьница Ксения Богданчикова загорелась чуть больше года назад. Работа системы крайне проста. Расположенные внутри и снаружи помещения датчики температуры и влажности передают сигнал на пульт управления. Там информация обрабатывается. И автоматически выставляется режим оптимального микроклимата. А проверить систему можно из любой точки планеты.
— Когда мы встречались с костанайскими предпринимателями, мы обнаружили проблему — большие потери овощей, — рассказала разработчик проекта Ксения Богданчикова. — Овощи от недостатка влаги начинают усыхать, тем самым теряется масса и определённый процент дохода. Теряются также вкусовые и пищевые качества овощей. Поэтому мы решили также добавить систему увлажнения. В одном из крупных хозяйств региона в прошлом году собрали 13,5 тыс. тонн овощей. Здесь выращивают 5 видов продукции. Но чаще всего проблемы возникают с хранением картофеля. Иногда потери достигают 10-15% от общего объёма.
— Если оборудование Ксении поможет нам контролировать влагу, то для нас это будет плюс, — поделился своим мнением руководитель овощеводческого хозяйства Владимир Семейкин. — Системы такие, конечно, существуют, их можно приобрести в Европе. Но пока польза от них несоизмерима с их ценой.
Именно поэтому овощеводы заинтересовались разработкой Ксении Богданчиковой. Уже сейчас они готовы предоставить площади для тестирования опытного образца. А в дальнейшем и инвестиции. Если всё пройдёт успешно.
фото с сайта souzsadovodov.ru

Поделиться:

Похожие статьи