Лукашенко ждет от аграриев новых идей для развития предприятий

28.03.2019 4 202
Беларусь

Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует сельскохозяйственную отрасль страны на развитие новых направлений. Соответствующие задачи глава государства поставил во время посещения сельхозпредприятия «Газовик-Сипаково» в агрогородке Добрейка Могилевской области, передает корреспондент belta.by.
Посещая хозяйство, Александр Лукашенко поинтересовался специализацией предприятия, перспективами его развития.
Директор «Газовика-Сипаково» Вадим Гарбина рассказал, что предприятие занимается производством мясо-молочной продукции и намерено расширять это направление. Через год-два здесь планируют производить рапсовое масло, пока эту культуру только выращивают и затем продают другим хозяйствам.
Президент отметил, что на фоне других предприятий в области «Газовик-Сипаково» работает хорошо, но надо развивать новые направления.
— Нужна изюминка в каждом хозяйстве, по старинке работать нельзя — это беда, — подчеркнул глава государства. — Надо не только генерировать новые идеи, но и создавать новые направления развития.
Производить, обратил он внимание, нужно востребованную на рынке продукцию: если, например, спросом пользуется брусника или грибы, надо заняться их выращиванием.
— Вам надо подумать о серьезных перспективах, — отметил Александр Лукашенко. — Да, это северные регионы, здесь, наверное, лозу виноградную не посеешь, импортозамещением заниматься не будешь. Но все равно по импорту мы много чего завозим. Его уровень развития такой, что он должен не просто вспахать, посеять, комбикорма произвести, отдать коровам, переработать быков на мясо, а от коров получить молоко. Это элементарщина. Уже при такой базе надо думать, как обрабатывать пойму Днепра, каких баранов, овец на этой пойме растить. В этом суть развития сельского хозяйства и в этом суть сказанного в Барановичах. Все, традиционно работать забыли — это должно работать автоматом. Надо создавать новое.
фото с сайта belta.by

Поделиться:

Похожие статьи