Благодаря господдержке жительницы Сарыколь начали свое дело

27.05.2019 4 283
пасека

Многодетная семья Абросимовых из Сарыкольского района Костанайской области становится предпринимательской династией. После обучения по проекту «Бастау» Екатерина Абросимова открыла кондитерский цех. А сейчас основы бизнеса постигает ее дочь Кристина, параллельно развивая свое дело — пчеловодство.
Мать четверых детей Екатерина Абросимова всегда любила побаловать домочадцев вкусной выпечкой. Ее торты быстро распробовали друзья, знакомые и соседи. Женщина стала печь кондитерские шедевры на заказ, и вскоре ей стало тесно на кухне. Екатерина подумывала о том, чтобы поставить дело на широкую ногу, но денег на открытие цеха не было. Счастливым билетом для начинающей предпринимательницы стал сертификат «Бастау». Благодаря гранту, Екатерина сняла помещение и купила оборудование, осуществив свою мечту.
Кристина Абросимова тоже решила открыть свое дело, воспользовавшись поддержкой государства. Девушка взяла льготный кредит по программе «Енбек». На 3 млн тенге она закупила 100 пчелосемей.
— Это очень хорошее подспорье: процент по кредиту низкий, условия погашения реальные для любого начинающего предпринимателя, — говорит начинающая предпринимательница. — Сбыт у нас налажен хорошо — половину распродаем сарыкольским магазинам, половину сдаем оптом. Пасеку пока взяли в аренду, но в этом году планируем купить свою, чтобы снизить издержки.
У Екатерины и Кристины планы на будущее самые амбициозные, но пока все секреты они раскрывать не хотят. Бизнес, как и счастье, любит тишину.
Источник: пресс-служба Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
фото предоставлено пресс-службой Палаты предпринимателей Костанайской области

Поделиться:

Похожие статьи