В ВКО переработка молока на уровне 75%

24.06.2019 3 963
молоко

ВКО лидирует в республике по производству молока. Тем не менее, минусы есть и у лидера. О них представителям СМИ честно сообщил на брифинге в Инфоцентре и.о. руководителя управления сельского хозяйства Владимир Гайламазян, пишет собкор ИА «КазахЗерно.kz».
— Для дальнейшего развития молочного скотоводства в 2018 году предусматривалось построить 8 молочно-товарных ферм на 1250 голов и реконструировать 6 действующих на 1500 голов. На сегодня построено и введено в эксплуатацию 6 МТФ, а реконструировано 4 на 900 голов, — рассказал Владимир Гайламазян.
Подвел Уланский район. Там «зависли» 2 МТФ на 300 голов. В настоящий момент на одной из ферм завершен монтаж оборудования, осталось закупить скот. На второй ферме — также закончили строительные работы, прорабатываются вопросы с приобретением оборудования и коров.
Одна из ферм на 100 голов, реконструировать которую намечали в прошлом году, также находится в Уланском районе. Еще одна незавершенка на 500 голов — в Бескарагайском.
— Из запланированных к созданию в 2018 году 15 молокоприемных пунктов организовано 13, то есть выполнено на 87%, остались без МПП Катон-Карагайский и Курчумский районы, — отметил и.о. руководителя управления.
Эти недочеты не помешали молочно-товарным фермам и молокоприемными пунктам выполнить план по сдаче молока. Его реализовали 113 тыс. тонн. В результате загруженность молокоперерабатывающих предприятий составила 75%. Неплохо. Но могло быть больше, реализуй животноводы намеченные планы вовремя.
фото с сайта ogastrite.ru

Поделиться:

Похожие статьи