В Костанайской области может возникнуть нехватка семян

14.08.2019 4 650
поле

В регионе началась жатва, при этом к началу второй декады августа только 34% посевов, или 1 млн 350 тыс. гектаров, находятся в хорошем состоянии. Вопросы организации уборки обсудили на агросовещании, отмечает ng.kz.
Его провели с помощью видео-конференцсвязи. Участвовало в совещании, по словам акима области Архимеда Мухамбетова, около 600 человек.
К этой дате половина районов области, преимущественно на юго-западе, уже начала уборку зерновых и зерно-бобовых. Первые намолоты не радуют, и дело не только в очень низкой урожайности. Зерно щуплое, убирать низкорослые, изреженные посевы технологически крайне сложно и затратно. Первыми начали убирать «сгоревшие» поля, урожайность на них 3 центнера с гектара.
— Зерно плохо вымолачивается, если добавляем оборотов, то дробится, — рассказал директор камыстинского ТОО «Алтынсарино» Борис Князев. — До 12% дробленого зерна получается, которое легко потерять. Значит, надо так провести регулировку комбайна, чтобы и оно все шло в бункер, пустим на фураж. Главное — убрать максимально все, что выросло. Вариантов нет.
Опытный директор упомянул также о проблеме с семенами, которая неминуемо встанет при таком качестве зерна. Потребность области в семенном материале — 530 тыс. тонн.
— Поручаю управлению сельского хозяйства готовить в дальнейшем отдельный хлебно-фуражный баланс по районам, где урожай получше, — Карабалыкском, Федоровском, Узункольском, Мендыкаринском, — сказал Архимед Мухамбетов. — Если там в хозяйствах будут лишние семена, их надо учитывать даже не тоннами, а килограммами. И надо будет изыскать деньги для закупа, чтобы эти семена потом предоставить южным районам и чтобы они не ушли за пределы области.
Глава региона также сообщил, что руководство области инициировало заседание в Министерстве сельского хозяйства, на котором поставило перед МСХ вопрос о возможности пролонгировать для аграриев погашение кредитов, полученных на проведение уборочной. В область уже приехали представители холдинга «КазАгро», ожидается правительственная делегация. И те, и другие чиновники должны реально оценить ситуацию, в которую попадают хозяйства по итогам острозасушливого полевого сезона.
Отметим, что самым жестоким принято считать солнечный удар 1975 года, когда Костанайская область собрала с гектара по 2,7 центнера зерна. Костанайские хлеборобы в прошлом году с 4060,3 тыс. гектаров намолотили 5214 тыс. тонн зерна, в регионе в 2017 году получено 5 млн 225,3 тыс. тонн зерна.
фото с сайта kazakh-zerno.net

Поделиться:

Похожие статьи