Томская рыба будет отправляться в Казахстан

29.08.2019 5 207
рыба

Рыбообрабатывающие предприятия Томской области активно обновляют свои цеха и готовятся к наращиванию мощностей. В первую очередь планируется насытить продукцией региональный рынок, а с 2022 года экспортировать излишки в Казахстан. Об этом сообщается на сайте tobolinfo.kz со ссылкой на информацию главы Департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области Виктора Сиротина.
Согласно информации, до конца 2019 года в Томской области будут запущены два новых завода — рыбоконсервный в Александровском районе и рыбоперерабатывающий в Предтеченске. Еще два крупных предприятия — в Колпашевском и Парабельском районах — планируют расширить и модернизировать свое производство к 2020 году.
— Ближайшая страна, которая готова потреблять томскую рыбопродукцию, — Казахстан отметил Виктор Сиротин. — У нас экологически чистый природный ресурс, и все это уже забрендировано, а Казахстан — ближайший потребитель этой продукции. Как только новые заводы выйдут на полные мощности, они будут свои продукты экспортировать. И партнеры готовы покупать эту рыбу.
По его словам, ожидается, что первую продукцию новые заводы начнут выпускать уже в первом квартале 2020 года. Рыбоперерабатывающий завод в Предтеченске после выхода на полную мощность сможет производить до 3 тыс. тонн в год. А вот завод в Александровском районе планирует производить до 6 тыс. банок консервов в год, имея возможность при необходимости удвоить производство.
— Начать экспорт нашей рыбной продукции планируется в 2022 году: в первую очередь нам надо обеспечить внутренний рынок и соседние регионы, а излишки уже на экспорт, — уточнил Виктор Сиротин, добавив, что в 2020 году ожидается обновление еще одного предприятия в Томске, а также модернизация рыболовного флота.
Отмечается, что увеличение мощностей рыбного производства потребует большего объема вылова и от рыбодобывающих предприятий. В настоящее время в регионе добывается 3,5 тыс. тонн рыбы, в скором времени планируется увеличить эти объемы до 5-6 тыс. тонн в год.
— Рыбаки к этому готовы, был бы спрос и потребление рыбопродукции, — резюмировал собеседник агентства.
фото с сайта tobolinfo.kz

Поделиться:

Похожие статьи