Земля должна использоваться эффективно

26.04.2020 13 825
Земля должна использоваться эффективно

Рабочая поездка акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева в Меркенский район прошла с учетом защитных мер, связанных с недопущением распространения корановирусной инфекции. Данное обстоятельство внесло определенные коррективы по количеству встретившихся с главой региона местных жителей, но никак не отразилось на интенсивности работы Бердибека Сапарбаева. Он посетил 13 объектов и получил полное представление о нынешнем социально-экономическом состоянии района, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу акимата Жамбылской области.

Наряду с другими предприятиями он посетил Меркенский сырзавод по меркам района он является крупным предприятием, на котором трудятся 127 человек. Производству удалось по итогам первого квартала даже нарастить объемы продукции – с 422 до 462 тонн. Однако и это не предел, так как завод работает лишь на 55-60% от проектной мощности. Сегодня необходимо около 300 миллионов тенге на модернизацию линий, после чего можно говорить о полной загрузке. Благо покупатели есть, тем же россиянам интересны меркенские сыры и йогурты. По словам директора Дастана Айтуленова, им выгоднее работать с большими объединениями, у которых и молока больше, и по качеству оно лучше, чем в мелких хозяйствах.

На другом крупном предприятии – Меркенском мясокомбинате ТОО «Мерке ет» также проблема недостатка сырья. Предприятие имеет четырех тысяч овец и 800 голов КРС, чего явно недостаточно. По словам директора Берика Егембердиева, нужно срочно создавать резерв скота объемом не менее 50 тысяч голов овец, но где их взять? Только вчера меркенцы отправили в Дубаи 60 тонн баранины. Арабы отправляют самолеты без пассажиров и оплачивают перелет в оба конца, настолько им пришлась по душе жамбылское мясо.

Крестьянское хозяйство «Ар-Ас» занимается племенным коневодством, выпускает бутилированный кумыс со сроком хранения три месяца. По словам главы КХ Максута Несипбаева, хозяйство использует немецкие технологии, а весь процесс автоматизирован. В планах животновода начать выпуск сухого кумыса, однако для претворения в жизнь данной идеи необходимы большие средства. В целом, КХ «Ар-Ас» крепко стоит на ногах и продолжает развиваться.

Вопросы развития свекловодства были обсуждены при посещении акимом области ТОО «Сыпатай батыр». Хозяйство имеет 6,5 тысячи гектара земли, из них три тысячи – посевные. По словам главы КХ Каната Шайхиева, под свеклу отданы 200 гектаров, а в прошлом году удалось собрать рекордный урожай 861 центнер сладкого продукта с гектара. Чтобы не рисковать, свекловод закупил элитные французские семена, лучшие минеральные удобрения от ТОО «ЕвроХим», и результат не заставил себя ждать. Также Канат Шайхиев продемонстрировал ротационную борону, которая может пропалывать до 80 гектаров в день.

Бердибек Сапарбаев подчеркнул, что необходимо отказаться от семян четвертой репродукции, которые все еще занимают 10% семенного фонда Меркенского района.

В каждом районе аким области обязательно посещает сельский округ, где реализуется пилотный проект по повышению доходов сельчан. В селе Сурат создан кооператив «Даму Сурат», который закупил 19 единиц техники и помогает 135 членам кооператива обрабатывать земельные участки. Однако своей земли он не имеет, что вызвало критику со стороны Бердибека Сапарбаева. Впрочем, есть и положительные моменты – после начала пилотного проекта количество получателей АСП сократилось на 85%. Кредиты получили 158 человек, приобретено 2385 голов скота.

Аким области в очередной раз напомнил сельчанам, что скот необходимо покупать в других регионах страны, нужно стремиться к тому, чтобы в кооператив вошло как можно больше людей, снизить количество самозанятых и активнее заготавливать корма. Затем он ознакомился с теплицей Каракат Сатымбаевой, которая только начинает свой бизнес.

Скромный и трудолюбивый житель села Акарал Елдар Селимшаев знаток в тепличном деле, несколько лет проработал в хозяйствах алматинского села Чунджа. Набравшись опыта, он взял кредит и построил в прошлом году на пяти сотках свою теплицу. Теперь собирает по три урожая огурцов в год, которые реализует по 280 тенге за килограмм. Аким области поручил главе района оказать парню всяческую поддержку, в том числе по выделению земли, так как Елдар планирует расширяться.

Во время передвижения по району Бердибек Сапарбаев ознакомился с работой блокпоста №1, расположенного при въезде в село Мерке с западной стороны. Здесь работают 12 человек, в том числе полицейские, работники СЭС, сельского акимата и медицинский работник. Действует изолятор для людей с высокой температурой, но таковых пока не было.

Итоги рабочей поездки Бердибек Сапарбаев подвел на встрече с активом района. В частности, он отметил высокий потенциал Меркенского района, который все еще не реализован полностью. Земля здесь плодородная, по прогнозам акима области с поливной водой в текущем году проблем не будет.

Глава региона поручил ежегодно увеличивать площадь посевных земель как минимум на 10%.

Завершая совещание, аким области потребовал уделить внимание сокращению количества самозанятых, выяснить причины оттока молодежи из сел, заняться работами по благоустройству и озеленению населенных пунктов.

— Необходимо максимально полно и эффективно использовать землю, повышать ее плодородие, урожайность культур и качество семян. До сих пор не решается проблема укрупнения хозяйств, в чем немалая вина акимов сельских округов. Слабо проводится работа по разъяснению крестьянам преимуществ государственных программ.

По итогам полугодия акимы районов отчитаются о ходе реализации пилотного проекта по повышению доходов сельчан, затем будут сделаны оргвыводы, — резюмировал Бердибек Сапарбаев.

Поделиться:

Похожие статьи